Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
14 Августа 2021, 14:00

«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –

говорят те, кто отдыхал в «Колосе»

«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –

Лето проходит неумолимо быстро, и как важно успеть насладиться теплом солнечных лучей, зарядиться энергией, набраться положительных эмоций. Всё это успели сделать те ребята, кому посчастливилось отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Колос». Здесь 8 августа состоялось закрытие третьей смены. Многие со слезами на глазах расставались с лагерем, с обретёнными друзьями. Какими же были эти летние месяцы для ребят и педагогов? Сегодня уже можно подвести первые итоги детского отдыха.

– За период летнего оздоровительного сезона 2021 года в нашем лагере отдохнули порядка 450 детей, – рассказала нам заместитель директора учреждения Т.Д.Исмагилова. – Благодаря тому, что был сформирован сильный состав вожатых и воспитателей, все три смены прошли спокойно, с соблюдением распорядка дня. Они были насыщены различными развивающими и интересными мероприятиями. Положительно сказалось и то, что в процессе подготовки к сезону мы сделали упор на подбор квалифицированных кадров. Этим вопросом начали заниматься ещё в декабре прошлого года. Например, встречались со студентами педагогического колледжа, откуда к нам поступило 20 резюме от желающих стать вожатыми. Взяли, конечно, не всех, отбирали лучших. С детьми работали педагоги, которые имеют опыт работы не только в школах, но и в оздоровительных лагерях.

Кстати, сама Татьяна Дмитриевна работает в лагере, как и директор Р.Х.Шарипов, уже шестой год - начинала вожатой, затем была воспитателем, старшей вожатой.

«Регина, Илья и весь коллектив лагеря! Спасибо вам всем большое за организацию отдыха наших детей! Всё было классно! Дочке очень понравилось. Вы – супер!».

Мама Насти Шафиевой

Жизнь на этой территории детства и отдыха была наполнена приключениями, играми, самыми разнообразными состязаниями. Дети с удовольствием принимали участие в ставших традиционными мероприятиях: «Зарница», «Алло мы ищем таланты!», стартинейджер, КВН, «Мистер и миссис «Колос», «Лучший вожатый», а также праздниках по случаю открытия-закрытия смены, «экватора». Кроме этого, проводились отрядные игры на сплочение, спортивные состязания по футболу, пионерболу, волейболу, «Весёлые старты», дни Нептуна, ну и, конечно, всеми любимый Сабантуй - один из крупных традиционных праздников с подарками и призами. А ещё в лагере были организованы секция по стрельбе из лука, кружки игры на гитаре и оригами. Ребята с удовольствием посещали все занятия, учились и узнавали что-то новое для себя. В жаркие дни можно было охладиться в бассейне.

«Огромное спасибо! Очень всё понравилось. Благодарю Роберта Филусовича, Евгению Васильевну, директора лагеря Р.Х.Шарипова».

Мама Логуновых

– Если прежде проводилась военно-спортивная игра «Зарница» только для средних и старших отрядов, то в этом году по просьбе малышей и их родителей организовали «Зарничку», – продолжила Татьяна Дмитриевна. – Это мероприятие уже входит в традицию, так как очень понравилось всем участникам.

Особенно интересно прошла «Зарница» в третьей смене, которую посвятили памяти погибших воинов в Первой мировой войне 1914 - 1918 гг. Ну и сама дата проведения игры, 2 августа, была выбрана не случайно - в этот день отмечается День воздушно-десантных войск. К первому этапу, смотру строя и песни, ребята оттачивали движения и команды, разучивали песни, знакомились с военными дисциплинами. Все отряды успешно справились с заданием. Во втором этапе ребята проходили станции: стрельба из пневматического оружия, оказание первой медицинской помощи, сборка и разборка АК-47, подтягивания, отжимания и многое другое. Когда все этапы «Зарницы» были пройдены, началась концертная программа «Мы помним». А в конце победивший отряд получил награду – переходящий кубок.

«… У ребёнка море позитивных впечатлений и восторга. Хочет ещё приехать, уже ждёт следующего лета».

Мама Жени Закариной

Достаточно взглянуть на многочисленные фотографии с мероприятий и сразу заряжаешься энергией безудержного веселья, радости и восторга. И группа «ВКонтакте» будет напоминать, как всё проходило ярко, красочно и зажигательно. Неудивительно, что некоторые из ребят, приехавшие в первую смену, слёзно умоляли родителей приобрести путёвку ещё на следующую. Были и такие счастливчики, которые не расставались с лагерем все три смены.

В этом году уровень и статус «Колоса» стал выше в том плане, что теперь это излюбленное место отдыха не только для мальчишек и девчонок из Стерлитамакского района и города Стерлитамак, но и детей как из Башкирии, так и за её пределов. Были отдыхающие из Москвы.

На сегодняшний день «Колос» привлекает не только насыщенной программой мероприятий, но и материально-техническим состоянием и благоустройством. В процессе подготовки к новому оздоровительному сезону облагородили территорию: были посажены деревья, разбиты цветники, дизайнерским решением стали и статуэтки на территории лагеря. Произведён ремонт в корпусах, теперь в каждом есть санузлы и душевые.

Родители остались довольны и тем, что после отдыха в лагере дети начали дома есть каши и супы. Конечно, аппетит всегда появляется, если набегаешься, наиграешься, да ещё в дружной компании друзей. В «Колосе» питание было организовано шестиразовое, а кормили отдыхающих мастера своего дела – повара ООО «Вкусняшка».

Благодарности и желание ребят вернуться сюда за новыми впечатлениями – лучшей награды и не пожелаешь для тех, кто создавал уют в корпусах лагеря, организовывал мероприятия, кормил обедами и дарил частичку душевного тепла детям. А значит «До новых встреч!»

Ф.ШАГБАЛОВА

«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
«ВСЁ БЫЛО СУПЕР!», –
Автор:Фирюза Шагбалова
Читайте нас: