Правительство Башкирии в текущем году планирует сохранить объем господдержки малого бизнеса на селе на уровне одного миллиарда рублей, сообщила пресс-служба минсельхоза республики.
Вице-премьер — министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве отметил, что такая сумма была использована и в ушедшем году. «В целях развития малого бизнеса на селе впервые был выделен почти один миллиард рублей в рамках реализации национальных проектов, грантовых программ и программы по поддержке местных инициатив - ДГП. В этом году суммы в таких же объемах предусматриваются», - приводит его слова агентство «Интерфакс».
По итогам минувшего года на территории республики создано 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 129 фермерских хозяйств, 620 рабочих мест, кроме того, 33 фермерских хозяйства и кооператива обновили технику и приобрели оборудование.
«Средства распределяются честно, по справедливости: чем лучше представленный инициаторами с мест проект, чем активней его защищают, тем больше шансов получить господдержку», - отметил Фазрахманов.
Напомним, в рамках реализуемого по указу президента страны Владимира Путина национального проекта «Экономический рост» особое внимание в аграрной сфере уделяется направлениям «Производительность труда и поддержка занятости», а также «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Автор: Ильдар АХИЯРОВ