Все новости

ПУСТЬ ВЕЧНОЙ БУДЕТ ПАМЯТЬ

В районе готовится к открытию стела труженикам тыла

Всё дальше и дальше уходят от нас грозные военные годы. Вот уже 75 лет прошло со дня Победы, но не утихает боль и не заживают раны, всё ещё бередят душу павшие и выжившие, отдавшие за Победу все силы в тылу. О них, работавших в годы войны в полях и на фермах, на лесо- и торфоразработках, мне всегда хотелось знать больше. Ведь на их плечи, в основном женские и детские, легла ответственность не менее тяжёлая, чем на тех, кто сражался на фронте.

В начале педагогической деятельности я была пионервожатой в школе. Кто знает, что это за работа, поймёт меня. Любознательные, вездесущие и активные, школьники просто заряжают своей энергией и оптимизмом. Вместе с ребятами я встречалась с ветеранами, собирала данные о сельчанах-тружениках тыла – женщинах, подростках, стариках, кто денно и нощно трудился, забывая об отдыхе и о себе, ибо тогда главным был лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!».

С началом войны многие мои землячки заменили на колхозном производстве своих отцов, мужей и братьев, они выучились на механизаторов, благо в Услах находилась известная на всю округу машинно-тракторная станция. Заодно там учили разбирать автоматы, пулемёты, так что женщины и подростки осваивали вполне мужские профессии. После краткосрочных курсов в МТС Надежда Астафурова трудилась комбайнером, Марьям Рафикова – трактористом, Надежда Кулькова – токарем и т.д.

Информация о тружениках тыла собиралась по крупицам. Никогда не забуду рассказы Марии Степаненко из Константиноградовки о том, как женщины работали на колёсных тракторах – без кабин, под дождём и снегом они доставляли грузы, весной пахали, сеяли. Много интересного из своих трудных судеб поведали жительницы Алги, Латыповки, которые в годы войны были юными девушками и которым досталось испытать совсем не детские невзгоды.

Одна из долгожительниц Услов - бабушка Сарбиямал Гиззатуллина - рассказала о судьбах многих односельчан. Тогда от голода и холода умирали часто. Однажды услинка по имени Сабира с двумя дочками пошла собирать милостыню по окрестным деревням. Проделав долгий горький путь, возвращались домой, но измученная женщина так и не добралась до родного порога, умерла от истощения и большой усталости. Бывали случаи, когда люди так же умирали в дороге, добираясь до дома с элеватора в Стерлитамаке, куда приходилось пешком ходить за зерном для посева. Лошадей в хозяйстве не было, их отправляли на фронт. Люди голодные и оборванные шли по весенней распутице, но от тех, кто отставал и падал, не отворачивались, помогали как могли.

Тема взаимовыручки, поддержки друг друга – это особый разговор. Если бы не сердечность нашего народа, не умение сопереживать, невозможно было бы пережить те ужасные испытания, которые принесла нам война.

Со временем я стала задумываться: а почему об этих великих тружениках, вынесших на своих плечах такую непосильную ношу, потомки вспоминают лишь в какие-то знаменательные даты, почему нет им памятников, обелисков? Этот животрепещущий вопрос в начале 2020 года я решила высказать своим землякам, односельчанам, а также руководству района. Тогда я предложила воздвигнуть памятную стелу в честь героического труда всех тружеников тыла. И какое же было чувство удовлетворения и радости, когда моё предложение земляки поддержали, и начались конкретные шаги к осуществлению этого, как сейчас принято говорить, памятного проекта.

За понимание ситуации я благодарна главе Услинского сельского поселения Ю.Н.Вахитову, неравнодушному и деятельному человеку. Несмотря на то что по возрасту он ещё сравнительно молодой, к истории села, к ветеранам войны и труда он относится с большим уважением, всегда откликается на любые просьбы стариков. Проект с памятной стелой труженикам тыла благодаря его активности продвигается. Недалёк тот день, когда мы сможем преклонить голову перед подвигом жителей района, вставших в годы войны на защиту Родины на всех трудовых фронтах.

Г.ВАХИТОВА,
ветеран педагогического труда
с. Верхние Услы

Читайте нас: