Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
22 Октября 2021, 13:32

НАДЕЖДА НА НОВУЮ ЖИЗНЬ

Фото И.ГРИГОРЬЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:Фото И.ГРИГОРЬЕВОЙ / газета Сельские нивы

Александр и Ирина встречались недолго. Спустя месяц после знакомства в кругу друзей парень сделал понравившейся девушке предложение. Ирине тоже пришёлся по душе высокий, общительный молодой человек, тем более что и родители одобрили выбор дочери. На тот момент она уже преподавала в школе русский язык и литературу, а он приехал в Стерлитамак после окончания Московского химико-технологического института и начал работать на заводе «Авангард». Так сложилась дружная семья Потаповых.

Александр родом из Ивановской области, но, приехав в Башкирию, уже давно считает эти места родными. Когда завод снизил свои мощности, его пригласили начальником цеха на «Соду». А Ирина Иршатовна работала и учителем, и завучем, и воспитателем в детском саду (это когда уже вышла на заслуженный отдых). И столько было радости, когда родился долгожданный сын Тимур! Мальчик рос, как и мама с папой, активным, талантливым, хорошо учился (после школы окончил факультет информационных технологий СФ БашГУ). У него было увлечение – исполнял рэп, организовывал концерты. И уже собирался жениться, но внезапно его жизнь оборвалась – случилась авария... Когда не стало единственного сына, для родителей жизнь потеряла всякий смысл.

С того времени прошло шесть лет. Эти годы для супругов вместили в себя и боль отчаяния, и невыносимую тоску, и появившуюся надежду снова начать жить полной грудью. Жизнь обрела новый смысл, когда они стали приёмными родителями для двух сестричек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Мы хотели взять на воспитание одного ребёнка, но у девочки Нины, на которую мы решили оформить документы, была сестрёнка Ксения, а родных делить было нельзя, – говорит Ирина Иршатовна.

Она признаётся, что да, были сомнения (как, наверное, и у всех, кто решается на такой шаг), были раздумья. Знакомые отговаривали, приводили примеры, когда детей снова возвращали в приют. Но что же стало для Потаповых определяющим в принятии серьёзного решения?

– Как только Ксения вошла в комнату, где собрались члены комиссии, - вспоминает женщина с улыбкой, – она тут же подошла, обняла, потом забралась ко мне на колени и крикнула: «Мама!». Это решило всё! Моё сердце откликнулось…

На тот момент малышке не было и 4 лет, а старшей ещё не исполнилось 9 лет. (Сейчас Нина учится в 8 классе, Ксения – в 4-м).

Как педагог с опытом работы Ирина Иршатовна к трудностям была морально готова. А они, конечно, были, родителей девочек ведь не просто так лишили родительских прав. В первое время младшая часто плакала, у неё была психологическая травма с задержкой речи. Уже потом, спустя время, старшая Нина расскажет маме, что жизнь была у них адская: побои, унижения, полуголодное существование.

Дети, оттаивая душой, узнавали новое, учась жить нормальной жизнью. «Лишённые ласки, они жаждали любви. Перед сном придут, обнимут с двух сторон», – вспоминает то время Ирина Иршатовна. В первые месяцы детям нужно было поправить здоровье, и начались поездки к врачам, реабилитация в санаториях. Приёмные родители старались внушить девочкам, что они дома, они в безопасности. Моральную и материальную поддержку оказывали друзья сына, родные.

– Нина стала учиться в гимназии. Чтобы подтянуть её по иностранному языку, пригласили репетитора. Сейчас она учится хорошо, активная, ответственная. Ксении тяжело давалось чтение, у неё была дисграфия, т.е. нарушение процесса письма. Мы покупали добрые книги, вместе читали, постепенно она стала лучше читать и говорить, стала более открытой, – говорит мама.

Девочки учатся быть хозяйками и создавать уют, и это у них получается. Нина любит печь, часто они с мамой решают поэкспериментировать и готовят что-нибудь новенькое и вкусное. Помогает по дому и Ксения. Семья часто летом выезжает на природу – на турбазу (папа за рулём) или работает в саду. От родителей Ирины остался дом с участком, где можно поработать в удовольствие, вырастить необходимые овощи. Для детей это тоже хороший опыт.

Четыре года назад семья переехала в село Рощинский, им здесь всё нравится. Трёхкомнатная квартира обставлена новой современной мебелью, здесь уютно и всё сверкает чистотой. У девочек своя комната. В момент нашего визита Нина сидела за компьютером, а Ксения читала книгу.

Мы поинтересовались у сестёр: чем они увлекаются, какие предметы в школе им больше нравятся.

– Мои любимые уроки – английский язык, русский. После занятий в школе хожу на волейбол, по понедельникам – в кружок по русскому языку, ещё езжу на курсы английского языка в Стерлитамак, – говорит серьёзная Нина.

А Ксения, оказывается, полюбила читать книги, слушать хип-хоп и танцевать под эту музыку. А ещё помогать маме по дому. Уроки ей нравится делать по русскому языку и чтению.

Извечный вопрос – кем дети мечтают стать в будущем? Нина думает о журналистике, а маленькая Ксения хотела бы заниматься танцами. Это пока. Жизнь ведь меняется, а вместе с тем и представление о той или иной профессии.

– Как вы думаете, главные трудности позади или они ещё есть? – вопрос родителям.

«Конечно, они будут. Впереди подростковый период, выбор жизненного пути», – считают супруги. Но самое главное, они понимают это и готовы решать задачи, которые ставит жизнь. Представляя, что пришлось пережить их приёмным детям, Александр Юльевич и Ирина Иршатовна не только создают для них условия для учёбы и развития, они дарят им свою любовь, которую невозможно оценить никакими деньгами. А дети приносят как новые задачи и трудности, так и новые радости от побед, решения проблем, волнения и яркие события. Это и есть жизнь. Ведь не зря говорят, что самый счастливый человек – это тот, кто даёт счастье другому.

Пусть в этом гостеприимном доме всегда живут взаимопонимание, забота друг о друге и желание дарить счастливые мгновения тому, кто близок!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото И.ГРИГОРЬЕВОЙ

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: