Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
1 Октября 2021, 12:08

ПРОФЕССИОНАЛ И ПРОСТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

Наш сегодняшний юбиляр – Мидхат Гельметдинович Бакиев. Многие годы его трудовой биографии связаны с банковской деятельностью. На этом поприще ярко проявились его деловые, организаторские качества, о чём красноречивее всех слов свидетельствует присвоение ему звания «Заслуженный экономист РБ.

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Как часто бывает в жизни, своё призвание наш герой нашёл не сразу. Скажи пятнадцатилетнему Мидхату Бакиеву, выбирающему профессию, что он станет управляющим банка, то очень, наверное, удивился бы. Представление о банке, как и многие граждане СССР, он имел самое обыденное: что там хранятся деньги.   А семье Гельметдина Афтаховича и Зинзинбану Гайнетдиновны, где росло трое детей, в банке нечего было хранить. Жили скромно, без особого достатка, как и большинство людей в нашей стране в послевоенные годы.   Поэтому Мидхат, будучи старшим сыном, стремился быстрее получить профессию и начать работать, чтобы помогать родителям. Он выбрал что ни на есть мужскую специальность – плотника. 

«Плотницкое дело всегда почётно и востребовано, по-этому без работы, а особенно на селе никогда не будешь», – так по-взрослому степенно рассуждал юноша, подавая документы в ГПТУ №3 города Стерлитамака. Его дедушка по отцовской линии был мастером деревянных дел, славился своей добротной работой на всю округу. Не один десяток домов построил. Нередко на стройку он брал с собой и маленького внука.  Мидхат многому у него научился. С такой прекрасной практикой теоретические знания юноше давались легко.  Он успешно окончил не только училище, но и водительские курсы ДОСААФа, на которых обучался по направлению от военкомата. В жизни всякое умение пригодится!  Как гласит татарская пословица, настоящему джигиту по плечу и 70 профессий освоить. Нашему герою водительские права пригодились сразу после окончания училища, когда его призвали в армию. Службу он проходил в Германии. Возил различные хозяйственные грузы на автомобиле ЗИЛ-164.

Демобилизовался в 1969 году. Друзья звали в город работать. Нашего героя с его двумя профессиями, тем более отслужившего в армии, что называется, с распростёртыми объятиями встретили бы и на стройке, и на автобазах.  Но он вернулся на свою малую родину, в село Фёдоровку. Устроился в киносеть мастером по ремонту оборудования и поступил учиться на заочное отделение Уфимского финансового техникума. А скоро его пригласили работать в финотдел Фёдоровского райисполкома инспектором по госдоходам. С первых дней он зарекомендовал себя как грамотный, ответственный, исполнительный сотрудник. Учёба в техникуме в немалой степени поспособствовала продвижению молодого сотрудника по службе – скоро Бакиева назначили инспектором по бюджету. Эта была прекрасная возможность подкрепить свои теоретические знания практической работой.

Для Мидхата Гельмет-диновича 1969 год памятен ещё и тем, что он подарил ему встречу со второй половинкой – Завидой Закировной. Забегая вперёд, скажем, что их союз получился красивым, крепким. В декабре прошлого года супруги отметили золотую свадьбу. Для своих сыновей и внуков они достойный пример для подражания.

Куда бы ни направляли мужа работать, Завида Закировна, как ниточка за иголочкой, следовала за ним, и во всём была и есть поддержкой и опорой для него. До выхода на заслуженный отдых сама она работала юристом, начальником отдела кадров Стерлитамакского райпо. Награждена значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». 

На примере жизни супругов Бакиевых лишний раз убеждаешься в правоте крылатой фразы о том, что за каждым успешным мужчиной стоит надёжная, верная, терпеливая, любящая женщина. К слову сказать, супруги не только ровесники, но и родились в один день – 25 сентября, только записаны в разные дни: она – 28 сен-тября, он – 1 октября.

Но вернёмся к рассказу о профессиональной деятельности юбиляра. Через несколько лет к диплому финансового техникума добавился диплом профильного вуза. С окончанием института произошли изменения в карьере Бакиева: в 1977 году его назначили заведующим финансовым отделом Зилаирского, а в 1983 году – Стерлитамакского рай-исполкома. Перевод в наш район состоялся при учас-тии Ф.И.Машкина. Фёдор Иванович очень хотел видеть в своей команде Бакиева, о котором отзывались как о высококлассном специалисте, честном, порядочном человеке. С этого времени жизнь Бакиева связана с нашим районом, который он с гордостью называет своей второй малой родиной.

28 июня 1985 года новое назначение – управляющий Первомайским отделением Госбанка СССР в городе Стерлитамак. (После неоднократных переименований стал называться ОАО Банк «Ашкадар»). Мидхат Гельметдинович на протяжении более четверти века возглавлял эту организацию. За весь этот период банк успешно справлялся со своей основной задачей – обеспечением доступного банковского обслуживания сельскохозяйственного комплекса района и предприятий переработки.

С именем Мидхата Гельметдиновича связано немало добрых дел. В 1993 году, когда в стране был политический, экономи-ческий хаос, благодаря усилиям М.Г.Бакиева началось строительство нового офиса для банка. Через два года его сотрудники переехали в красивое, комфортное для работы четырёхэтажное здание. Благодаря модернизации, современным технологиям, банк «Ашкадар» обслуживал более 5000 вкладчиков и около 400 клиентов агропромышленного сектора экономики, торговли, строительства, субъектов малого предпринимательства. За долголетнюю плодотворную работу М.Г.Бакиеву присвоено звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан».

«Мидхат Гельметдинович всегда был и остаётся для нас примером трудолюбия, высокого профессионализма, доброжелательного отношения к людям. Он всегда заботился о своих подчинённых, был в курсе социальных проблем сотрудников. Если нужно – оказывал помощь. Он один из наших земляков, который стоял у истоков возрождения благотворительной деятельности. Так, банк «Ашкадар» оказывал поддержку при строительстве мечетей, церквей, выступал спонсором на сабантуях, выделял адресную помощь нуждающимся», – говорят о М.Г.Бакиеве его коллеги, поздравляя своего руководителя с 75-летием со дня рождения. Эти слова дорогого стоят!

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: