Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
3 Сентября 2021, 12:18

ДЛЯ НЕГО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ДЕТИ И УЧЕНИКИ

Школа давно уже стала образом жизни для учителя русского языка и литературы высшей категории Михаила Семёновича Почанина из деревни Золотоношка. Ей он отдал энергию молодости, десятилетия…

Ф.ШАГБАЛОВА газета Сельские нивы
Фото:Ф.ШАГБАЛОВА / газета Сельские нивы

Окончив школу в Садовке в 1978 году, а затем педагогический институт, Михаил стоял перед выбором: куда поехать по распределению. На тот момент выпускнику филологического факультета предлагали три школы – Алатанинскую, Преображеновскую и Золотоношскую (её он и выбрал, так как родственники с маминой стороны тоже были украинцами).

С улыбкой вспоминает то время, когда начинал свой путь в профессию: «Приехал, устроился жить на квартиру. Подружился с учителем физики Владимиром Петровичем Слепнёвым, он тоже приехал сюда по распределению (позже многие годы работал в Талалаевской школе). Молодёжи было много в деревне, жизнь кипела. Как секретарь комсомольской организации в 1984 году был поощрён путёвкой от райкома комсомола в Болгарию…»

– Почему именно преподавание стало делом всей жизни? – поинтересовались мы у Михаила Семёновича.

– Так у нас династия. Дед Родион Филиппович был учителем, но потом в 1941 году ушел на фронт и не вернулся. Отец Семён Родионович преподавал русский язык, был военруком. Мама Надежда Михайловна тоже вела уроки русского языка и географии ещё. Родители до 1985 года жили в Садовке, потом переехали в город. У нас дома часто собирались учителя, и разговоры в основном были о педагогике, об образовании. В такой атмосфере я и рос (нас в семье было пятеро детей - 4 брата и сестра). Поэтому у меня не было сомнений, куда идти учиться. Старший брат в одно время тоже работал в школе, учителями стали племянницы... Жена Нина Владимировна тоже педагог, преподаёт математику, а поженились мы 36 лет назад. Так что дети у нас уже взрослые, дочь Ирина, кстати, окончила педагогический вуз, а сын Дима – авиационный.

– Михаил Семёнович, какими плодами своего труда Вы можете гордиться?

– Я всегда добивался, чтобы ученики знали на-зубок все правила русского языка. На своих уроках практикую разные виды деятельности: ребята составляют кроссворды, участвуют в викторинах, в научно-практических конференциях, пишут стихи. И многие, став родителями, помнят то, чему учили в школе... Горжусь тем, что многие мои ученики стали учителями-языковедами. Одна из них, Елена Алексеевна Тесленко, работает в нашей школе. Я радуюсь тому, что могу помогать своим односельчанам и как староста деревни. 

С 2017 года М.С.Почанин депутат сельсовета, а три года назад его выбрали сельским старостой. Он в курсе всех дел в Золотоношке, ведь приходится по обращениям граждан решать самые различные, как социально-бытовые, так и семейные проблемы. Идут к нему и звонят, когда нет света или воды, когда соседи между собой не поладят... 

Доверие и уважение односельчан дорогого стоит. И не зря сам Почанин говорит, что Золотоношка стала для него родной. Именно поэтому не прельстился в своё время заманчивыми предложениями переехать в другую школу, но уже в роли руководителя. Решил раз и навсегда, что его место здесь, что он нужен детям. В наступающем учебном году у Михаила Семёновича как у классного руководителя будет уже шестой выпуск.

Есть любимая работа, семья, дом, своё хозяйство, двор полон живности. Что ещё надо для счастливой жизни?! Особенно радостно, когда приезжают дети и внуки – Серёжа, Варя и Марк. 

В августе в семье Почаниных был праздник: глава семейства отметил своё шестидесятилетие – возраст, когда ещё есть силы и уже накоплен жизненный опыт. Поздравляем Михаила Семёновича с юбилеем и желаем здоровья и творчества в работе!

Ф.ШАГБАЛОВА

Читайте нас: