Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
27 Августа 2021, 14:21

«МАМА – ДУША НАШЕЙ СЕМЬИ»

Райса Илькина газета Сельские нивы
Фото:Райса Илькина / газета Сельские нивы

25 августа труженице тыла, жительнице села Кармаскалы Фаягуль Арслановне Габбасовой исполнилось 90 лет.

Поздравить юбиляра приехали председатель районного совета ветеранов Н.А.Миронов, представители сельского поселения Казадаевский сельсовет, работники сельского Дома культуры села Кармаскалы. Они преподнесли юбиляру цветы, подарки от Администрации муниципального района Стерлитамакский район, администрации сельского поселения, подарили песни.

А началась торжественная церемония с вручения юбиляру персонального поздравления от Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Райса Илькина газета Сельские нивы
Фото:Райса Илькина / газета Сельские нивы

Во всех поздравлениях прозвучали слова восхищения, благодарности Фаягуль Арслановне за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Фаягуль было девять лет, когда началась война. В боях с фашистскими захватчиками на поле брани погибли отец, Арслан Хазигалиевич Мунасыпов, и старший брат Зуфар, умерла далеко от родного дома мобилизованная в трудовую армию старшая сестра Райхана. Мама, Фатима Абдрахмановна, одна поднимала шестерых детей. Выстояла, выдержала, детей сохранила, вырастила. 

Во время войны девятилетняя Фаягуль, как и многие деревенские дети, трудилась вместе с женщинами и стариками в колхозе. Полола, снопы вязала, выполняла другую работу. Об этих тяжелейших годах сегодня напоминают не только память сердца, но и медаль, и удостоверение «Дети войны». Только у нас в Башкортостане проживают более 189 тысяч человек, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки наряду со взрослыми проходили нелёгкое испытание и после победы восстанавливали страну. И вот наконец в этом году дети войны приобрели долгожданный статус. 

Вот бы муж порадовался за неё...

В судьбах супругов было много похожего. Баязит Шарифуллович, как и Фаягуль Арслановна, - из многодетной крестьянской семьи, у обоих отцы погибли на войне, каждый познал нужду, голод.

А встретились будущие супруги… на элеваторе. Каждый год во время уборки хозяйства командировали своих колхозников на это городское предприятие: раньше многие процессы приёмки зерна там выполнялись вручную.В числе нескольких девчат руководство колхоза «Игенчеляр» (позднее – «Искра») направило и Фаягуль Мунасыпову. А Баязит Габбасов приехал из соседнего колхоза имени Ленина. Жили, что называется, под боком друг у друга, а познакомились в Стерлитамаке. Баязит часто захаживал в общежитие, где жили буриказгановские девчата. Дескать, проведать землячек заглянул: его мама была родом из села Буриказганово. Но, как показало время, это был лишь предлог, чтобы ещё раз увидеть приглянувшуюся ему Фаягуль. Почему-то только ей он в кармане украдкой приносил горсточку пшеницы или семечек. (В отсутствие денег другим гостинцем Баязит любимую угостить не мог). Так рисковать своей свободой (раньше сажали и за горсточку зерна) мог только влюблённый человек. Забота и внимание могут растопить любое, даже ледяное сердце. А Фаягуль была сама доброта, она ценила такое внимание. И ей, что уж скрывать, нравился этот уверенный в себе кармаскалинский парень. Когда Баязит сделал ей предложение, то, конечно, она с радостью его приняла.

Родители выбор своих детей одобрили. 7 ноября 1954 года сыграли свадьбу. (А зарегистрировали отношения в загсе только летом 1955 года). В это время Фаягуль и Баязит пять лет уже работали на заводе «Авангард». Срок, чтобы прижиться в городе, достаточный. Может быть, так и стали бы настоящими горожанами, но родители Баязита велели возвращаться в село: болели часто, тяжело было им одним справляться с хозяйственными заботами. Баязит ослушаться не посмел. А Фаягуль – куда иголка, туда и ниточка. Ангельским терпением молодой снохи можно было только восхищаться: она вошла невесткой в семью, где вместе с мамой мужа жили ещё и дедушка с бабушкой. Так что Фаягуль пришлось ухаживать за двумя свекровями и свёкром. А ведь кроме домашних забот была ещё основная работа – в колхозе.В те и последующие годы, особенно в бытность председателем колхоза имени Ленина Айрата Имамутдиновича Силиванова, хозяйство было одним из передовых в районе. Фаягуль Арслановна работала в овощеводческой бригаде. Возглавлял её легендарный бригадир – кавалер ордена Ленина, участник ВДНХ Шарифулла Халиуллович Ямлиханов.Баязит Шарифуллович долгие годы был в числе передовых механизаторов. А потом его поставили заведующим складом. Несмотря на то, что у него не было специального образования и что в школе он окончил только четыре класса, по словам его детей (их у Габбасовых четверо – две дочери и два сына), их отец был очень грамотным человеком. Руководители ценили его за ответственное отношение к делу, за честность, порядочность. И среди колхозников он пользовался большим авторитетом. И надо обязательно подчеркнуть, что для односельчан Баязит-абый и Фаягуль-апа служили примером для подражания. С кого же брать пример, как не с этой дружной, крепкой семейной пары?! Ведь супруги многие годы покоили старость дедушки и бабушки, обеих мам, детей хороших воспитали, всем дали образование, дом построили.

Фаягуль-апа благодарит Всевышнего за то, что он даровал им с мужем долгую счастливую супружескую жизнь. Шестьдесят пять лет шли они вместе рука об руку. Дети Габбасовых говорят: «Отец был стержнем нашей семьи, её прочным фундаментом, а мама – её душа». 

Авторитет отца для детей Габбасовых был непререкаемым - так воспитала их мама. А Фаягуль-апа эти уроки нравственности усвоила от свой матери. «Бывало, мама говаривала мне: «В семейной жизни, дочка, надо уметь перетерпеть. Уважай мужа, почитай его», – рассказывает Фаягуль Арслановна. Эти уроки жизни перенимают у неё дети. Секрет крепкой, дружной семьи, оказывается, «прост»: надо уважать, беречь, быть опорой друг для друга.«Наша мама - очень мудрый, светлый, святой человек. В ней столько доброты, душевной силы, что она в свои девяносто ещё и нас заряжает энергией, учит добиваться цели. Её советы помогают нам в жизни. Желаем нашей мамочке здоровья, чтобы мы подольше оставались детьми», – от имени братьев и старшей сестры говорит о дорогом человеке младшая дочь Гульнур. 

Р.ИЛЬКИНА

Фото автора

Читайте нас: