Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
13 Июля 2021, 18:00

РАБОТАЛИ УВЛЕЧЁННО, ДРУЖНО

Шамиль Минибаевич Гилязетдинов уважаемый человек в Верхних Услах.

Шамиль Минибаевич Гилязетдинов уважаемый человек в Верхних Услах. Односельчане знают его как большого активиста, труженика и настоящего патриота своей малой родины. Ветеран труда, заслуженный зоотехник БАССР, он давно уже на пенсии, но хорошо помнит каждый день своей трудовой деятельности. О былом, повседневном и значимом мы поговорили накануне его 80-летнего юбилея.

Родился Ш.М.Гилязетдинов в 1941 году, буквально через месяц после начала Великой Отечественной войны, так что сполна успел хлебнуть из чаши тяжёлых испытаний того страшного времени. Как и все его сверстники, после школы сразу пошёл работать – устроился на овцеводческую ферму колхоза имени Салавата. Потом решил перейти воспитателем в интернат. Но даже окончив годичные курсы преподавателей и поработав учителем физики и математики в школе, снова вернулся к животноводству – в 1963 году поступил на зоотехнический факультет сельскохозяйственного института в Уфе. Колхоз выплачивал студенту стипендию, поэтому и работать выпускник вуза вернулся в родные края.
- Хозяйство в тот период славилось на всю страну своими производственными достижениями, - вспоминает ветеран. - Жизнь коллектива кипела, новшеств в растениеводстве и животноводстве было много и мы, молодые специалисты, старались внедрять их, чтобы колхоз добивался ещё более весомых результатов.
Зоотехник-селекционер Гилязетдинов делал свой конкретный вклад в коллективный успех. Не стоял он в стороне и от общественной жизни колхоза – много лет его избирали секретарём комсомольской организации, а потом и профсоюзным лидером.

В 1977 году Ш.М.Гилязетдинова назначили главным зоотехником передового сельхозпредприятия, в этой должности с небольшим перерывом он проработал до самого выхода на пенсию, общий стаж в колхозе составляет 37 лет. Его имя внесено в Книгу Почёта ООО Агрофирма Салават (так сегодня называется хозяйство).
За большой вклад в повышение продуктивности крупного рогатого скота, выращивание и реализацию высококлассного племенного молодняка, за активную общественную деятельность Шамиль Минибаевич не раз награждался почётными грамотами райкома КПСС, обкома профсоюза, отраслевого Башплемобъединения. Он победитель социалистического соревнования ряда лет, участник и призёр главной выставки страны – ВДНХ.

Супруга Роза Вакилевна во всём поддерживала мужа. Много лет она работала медицинской сестрой в Услинской участковой больнице, сегодня на пенсии и так же уважаема односельчанами. Вместе Гилязетдиновы уже 52 года, они воспитали прекрасных детей, обоим дали высшее образование, определили в самостоятельную жизнь. Характерно, что ни сын, ни дочь не уехали, не бросили деревню, со своими семьями живут рядом с родителями. Чем не пример для подражания, ведь важно уметь не на словах, а на деле любить родной край, делать всё для его процветания.

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: