Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
26 Июня 2021, 14:00

ОТЕЦ И ДЕТИ

Ежегодно в июне в России отмечается День отца. Это очень хороший повод сказать слова любви и признательности своему любимому папе. Нашей редакции удалось побеседовать с многодетной матерью из села Буриказганово Снежаной Юрьевной Шаходиной. Она рассказала нам о своей семье и отметила особую роль её супруга Тимура Асановича Абдураимова.

Ежегодно в июне в России отмечается День отца. Это очень хороший повод сказать слова любви и признательности своему любимому папе. Нашей редакции удалось побеседовать с многодетной матерью из села Буриказганово Снежаной Юрьевной Шаходиной. Она рассказала нам о своей семье и отметила особую роль её супруга Тимура Асановича Абдураимова.

- Сколько в вашей семье детей?

- У нас с супругом шестеро сыновей: Эдуард (24 года), Даниил (16 лет), Бронислав (13 лет), Богдан (10 лет), Давид (6 лет), Родислав (4 года).

- Расскажите о каждом ребёнке. Какие они?

- Эдик у меня уже взрослый, живёт и работает достаточно далеко от нас: он рос трудолюбивым, старательным и активным. Даниил учится хорошо и увлекается спортом: некоторое время назад ходил на бокс. Бронислава учёба не сильно привлекает, но зато он мастер на все руки. А Давид и Родислав пока ещё маленькие, поэтому большую часть времени они проводят со мной.

- Что можете рассказать о своих семьях, в которых родились Вы и Ваш супруг?

- Мы оба родились в Узбекистане. В моей семье нас было трое детей, а у мужа – он и сестра. В культуре восточной страны семья – самое главное богатство, поэтому мы с детства уважаем и чтим семейные ценности.

- Как вам живётся в районе? Не хотели перебраться в город?

- Поначалу мы с мужем проживали в Оренбурге, а потом моя тётка из Стерлитамака позвала к себе. Нам очень понравился город, и мы решили переехать куда-нибудь недалеко. И вот с 2009 года мы проживаем в Буриказганово. Соседи нас приняли очень радушно, относятся к нам с уважением, как и мы к ним. Детям здесь очень хорошо: свежий воздух, природа, увлечения. Двое младших родились уже в селе, поэтому они почти ничего не знают о городской жизни.

- Каково быть многодетной матерью?

- Материнство – это, в первую очередь, огромное счастье. И труд, конечно, - куда без него. Так как у меня мальчики, а они, как известно, любят хорошо покушать – мне приходится иногда целый день у плиты стоять. Благо, что по профессии я кулинар-кондитер, поэтому готовка для меня - в удовольствие. Я очень люблю баловать своих мальчишек, часто пеку им тортики.

- Расскажите про супруга. Как он справляется с ролью многодетного отца?

- Тимур работает в строительной сфере. Для детей он авторитет. Его слово – закон для нас. Старшим детям с ним очень интересно: они с удовольствием проводят время, занимаясь разной техникой. Как человек он очень добродушный, но с детьми справедлив и умеет найти подход к каждому. Тимур не боится никакой работы: женские дела по дому его совсем не пугают.

- Как вы проводите свободное время с детьми?

- Как и все современные дети, сыновья любят зависать в Интернете, поэтому мы стараемся отвлечь их от этого занятия, привлекаем к настольным интеллектуальным и спортивным играм, и, конечно же, к труду: они помогают по дому и в огороде.

Со всеми детьми у нас доверительные отношения: мы делимся, обсуждаем, советуемся. Как говорит мой супруг: «Вместе мы сила!».

- Каким образом ваша семья взаимодействует со службой семьи в Стерлитамакском районе?

- Мы очень благодарны сотрудникам Юго-западного межрайонного центра «Семья» за содействие в оформлении адресной социальной помощи для косметического ремонта нашего жилья. На данный момент оно у нас временное, так как мы участвуем в программе по расширению жилищных условий многодетных семей. Ещё от центра «Семья» часто поступают приглашения на различные районные мероприятия для семей и детей, которые мы по мере возможности посещаем.

- Что бы Вы могли посоветовать родителям, которые боятся стать многодетными из-за большой ответственности?

- Ещё раз повторюсь, что материнство – это огромное счастье. Как говорят, Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка. Я очень рада, что Бог подарил мне сыновей, поэтому с уверенностью смотрю в будущее: знаю, что мы с мужем не останемся одни. Страха по этому поводу у меня никогда не было, возможно, потому, что со мной рядом мужчина, в котором я полностью уверена.

Руководитель службы семьи в Стерлитамакском районе Р.К. Казыева общается с этой семьёй уже не первый год:

- Мы сроднились с ними настолько, что даже не помним, сколько по времени сотрудничаем. Тимур Асанович – семейный человек. Его отношения с супругой очень гармоничны: в семье царят взаимопонимание и уважение. Он не просто идёт с ней по жизни за руку, а буквально несёт её на руках. Тимур Асанович и Снежана Юрьевна являются для своих детей образцом семейных отношений, поэтому не остаётся никаких сомнений в том, что их сыновья создадут такие же прекрасные, а самое главное, многодетные семьи.

Д.ДМИТРИЕВА
Фото из семейного архива

Автор:Дарья ДМИТРИЕВА , фото из семейного архива
Читайте нас: