Сельские нивы
+7 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Личное мнение
16 Июня 2020, 13:00

КОРОНАВИРУС-КОРОНАВИРУС, ЧУР НАС!

В послековидной жизни все мы изменимся. Хорошо бы, в лучшую сторону…

В послековидной жизни все мы изменимся. Хорошо бы, в лучшую сторону…

Как ни крути, но все мысли и переживания большинства людей сегодня крутятся вокруг коронавируса. Безусловно, эта история затронет всех нас, хотя никто до конца не понимает, какими мы выйдем из этой ситуации. Глубина изменений и то, как надолго они останутся с нами, напрямую зависит от сроков режима ограничений.

В каком-то смысле всё, что сейчас происходит, – расплата за прогресс, за неограниченное пользование возможностями современных технологий. Без глобализации не было бы пандемии, так что по глобализации сильней всего и ударило.

Отношение к путешествиям по миру, уверена, изменится. Рассадка в самолётах и поездах, скорее всего, будет осуществляться сообразно безопасной дистанции. Принудительное ношение масок быстро превратится в добровольное. Конечно, в таких условиях мы все дважды подумаем, ехать или не ехать.

Правила поведения в общественных местах тоже поменяются. Любой физический контакт станет большой роскошью. Ведь научились же мы вполне виртуально смотреть кино, слушать концерты, обучаться не в аудиториях и классах. А если за счёт этого можно удешевить, снизить риски, значит, и дальше мы будем предпочитать онлайн офлайну.

Этот новый социальный этикет активно формируется. В части прикосновений, к примеру, он не позволяет рукопожатия при встрече, не говоря уже о товарищеских объятиях и поцелуях.

Самоизоляция и пандемия меняют нас изнутри. Первое, что помогает примириться с новой реальностью, – прощание с иллюзией, будто бы мы – хозяева жизни, цари природы и можем контролировать всё. Нет, это не так, – не всё, далеко не всё. Какой-то малюсенький вирус поставил нас на место – он не щадит ни богатых, ни бедных, ни политика, ни рабочего. От него не сбежишь, даже если у тебя есть персональный самолёт. Наконец-то мы поняли значение слов «здоровье за деньги не купишь».

Есть в этом ещё неприятное – это наша боязнь друг друга. В недалёком будущем – да уже сейчас – мы дважды подумаем, прежде чем кого-то позвать к себе домой, пойти куда-то в гости или присоединиться к какой-то компании. Те, кому сейчас 12-15 лет, привыкли получать кайф от онлайн-общения, не выходя из дома, у них даже нет запроса на другие форматы. А у нашего поколения – есть, и грустно, если этого не останется совсем, потому что по воспитанию мы коллективисты, для нас человеческий контакт бесценен, хотя многим из нашего ветеранского народонаселения пришлось по душе то, что для решения большинства бытовых задач сегодня не нужно выходить из дома. Благодаря современным технологиям и интернету, можно экономить огромное количество времени, которое лучше потратить на себя и своих близких. Доставка пенсий, продуктов питания и лекарств, перевод денег, оплата счетов и прочих необходимых услуг – всё это в период самоизоляции получило просто небывалый скачок, что очень удобно и безопасно.

Всё чаще и чаще, думаю, мы будем говорить о цене и ценностях, например, в контексте семьи. Многие за прошедшие месяцы смогли лучше узнать, чем живут и дышат наши дети, внуки. За время изоляции появились новые семейные традиции, какие-то из них станут частью будущей жизни. Я, например, радуюсь тому, что теплее и уютнее стали праздноваться дни рождения домочадцев – без обязательных многочисленных гостей и банкетов. Близких и родных людей такой формат соединяет ещё теснее. Мне кажется, что после этих событий мы все станем бережнее относиться к выбору тех, кто рядом с нами.

Массовые мероприятия, на которые так же в связи с распространением коронавируса наложены ограничения, возможно, останутся в прошлом. Во всяком случае, хотелось бы. Вспомните, какими вытоптанными, усыпанными пустыми упаковками и обёртками остаются газоны после гала-концертов под открытым небом или после широких ярмарок. Технологии прогрессируют, движутся вперёд, но наша культура за ними никак не поспевает. О какой гигиене рук и социальной дистанции можно говорить, когда на таких мероприятиях человек прямо у торгового прилавка начинает кушать сам и угощать своего ребёнка!

Как считает начальник противоэпизоотического отряда Стерлитамакской межрайветстанции Галим Яубасаров, в современном ритме жизни мы разучились следить за этими «мелочами». И уж за что мы должны понять и принять пандемию коронавируса, – она нам об этом напомнила. Ведь большая часть заражений происходит именно через руки, а для идеальной чистоты достаточно в течение 20 секунд помыть их тёплой водой с мылом. Убедительно? Да, ведь об этом говорит специалист, который активно работал, дезинфицируя здания и помещения социальных объектов, общественных территорий в сельских поселениях в период наибольшей опасности распространения вируса.

Совершенно справедливо изменила новая вирусная опасность отношение нашего общества к медицинским работникам. Их поистине героической работе сейчас посвящаются посты в социальных сетях, флешмобы, творчество поэтов и художников. Такое было и раньше, но сегодня мы это делаем совершенно осознанно и искренне.

Важно, что и государство признало, что недооценивало труд этих отважных людей. В ситуации распространения новой вирусной инфекции они как на войне – каждый день на передовой. Основной удар принимают на себя медики всех специальностей – врачи, медсёстры, медбратья, санитары, сотрудники «скорой помощи». Ситуация очень непростая, есть там люди разные. Говорят, есть медики, которые дезертировали, хотя и очень немногие. Прекрасно, что самые самоотверженные остались в своей профессии, никуда не убежали с передовой. И более того, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, возвращаются многие врачи, которые ранее покинули профессию или работали по другим специальностям.

Не думаю, что власти должны ограничиться разовыми выплатами: самоотверженный труд медиков должен оцениваться по высокому уровню всегда и не только в связи с коронавирусом.

Каждый год в третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работника. В 2020 году праздник выпадает на 21 июня. Глава нашего региона предложил провести его на несколько дней позже. Чтобы как следует подготовиться и особенным образом поблагодарить медиков. Пусть слова поздравлений в этот день будут не просто словами, а реальными делами, направленными на поддержку каждого труженика этой важной и нужной всем нам сферы.

Добротой и сердечностью наш народ славился всегда. Но новая вирусная волна буквально обнажила эти лучшие человеческие качества. Не случайно большую активность получило сейчас движение волонтёрства, к которому люди приходят, конечно, по-разному: кто-то считает это модным, кто-то находит весёлым и интересным занятием. Но большинство, уверена, искренне хотят помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не требуя за это ни наград, ни похвалы, ни каких-либо других бонусов. Я бесконечно рада, что есть такие люди и среди моих знакомых.

Лилия Хасанова из Нижних Услов (на фото справа) по образованию социальный педагог, работает библиотекарем при сельском клубе, а по призванию она – добрый, отзывчивый и душевный человек. В трудный для всех период на просьбу сельской администрации стать волонтёром Лилия откликнулась не задумываясь, тем более что в школьные и студенческие годы всегда была в числе тех, кто помогает людям. Поощряется добровольчество и в семье, где выросла Лилия, и в той, в которую вышла замуж. За доставленные в разгар самоизоляции продукты, лекарства, да и просто за тёплые слова заботы по телефону пожилые и маломобильные односельчане говорят этой женщине большое спасибо. А это, по мнению Лилии, для истинного волонтёра самая дорогая награда.

«Ситуация в России с коронавирусом становится стабильной, она в любом случае будет разрешена. Эту заразу мы совместными усилиями обязательно победим», – высказал своё мнение председатель Ассоциации управленцев здравоохранения, врач Муслим Муслимов. Зная примеры самопожертвования и настоящего героизма многих наших соотечественников во время новой вирусной инфекции, эти слова вселяют оптимизм и надежду.

…Медленно отступает вирус. Несмотря на некоторые послабления, режим повышенной готовности на территории республики продолжает действовать. Мы по-прежнему должны соблюдать меры предосторожности, о которых много раз сказано. Главное в нашем нынешнем положении - не паниковать, ибо паника страшнее всякой болезни и кризиса.

Что только не говорят и не пишут по поводу коронавируса! Гораздо правильнее, на мой взгляд, сейчас без иллюзий и бесполезных попыток предсказать что-либо сосредоточиться на том, что действительно важно для каждого из нас. Вирус случился не для чего-то, а просто потому, что в природе он есть, что может быть опасным и быстро распространяться. И не стоит кого-то в этом винить. Но то, что нынешние события могут стать шансом измениться к лучшему, – это однозначно.

Читайте нас: