Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
10 Декабря 2021, 10:52

ЧИТАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ОБЩАТЬСЯ

1 декабря состоялось онлайн-открытие Наумовской модельной сельской библиотеки нового поколения, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». На её оснащение было выделено 7,5 млн рублей, из них: 5 млн - из федерального бюджета и 2,5 млн - из бюджета республики.

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

На торжественном открытии библиотеки присутствовали замес-титель министра культуры республики Н.М. Лапшина и первый заместитель главы администрации района Л.С. Шайхутдинова. С видеопоздравлениями обратились заместитель министра культуры РФ О.С. Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В. Дуда.

«Открытие модельной библиотеки для района является важным культурным событием года. Наумовская библиотека в статусе нового поколения – это эталон современной библиотеки по уровню технического оснащения, организации библиотечного пространства и по качеству предоставления информационных услуг населению. Это необычное, инновационное библиотечное пространство, своеобразный социокультурно-просветительский центр, площадка для интеллектуальных прорывов, способная удовлетворить культурные потребности людей всех возрастов», – дала высокую оценку первый заместитель главы районной администрации Л.С. Шайхутдинова.

Предлагаем читателям поучаствовать в обзорной экскурсии и окунуться в атмосферу современной библиотеки.

В музыкальной студии можно проверить свои вокальные способности: спеть и даже записать собственную песню. В выставочной зоне расположены картины проекта «Плотность пустоты», работы участников фотоконкурса «Читаем всей семьёй», восстановленные архивные фотографии жителей села. Ведь семейное пространство – это всегда преемственность и передача культурного наследия от поколения к поколению.

В библиотеке появился интерактивный помощник – робот-библиотекарь Наум. Его функции обширны: он может провести экскурсию по библиотеке, сделать обзор книг, предложить викторину, распечатать фото и многое другое.

Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: установлен пандус, имеется навигация, широкие дверные проёмы, специализированное оборудование (лестничный гусеничный подъёмник, индукционный усилитель звукового сигнала, видео-увеличитель, лупа, тифлофлешплеер, книги со шрифтом Брайля).

Для самых маленьких посетителей в детском зале имеются бизиборды, телевизор, многофункциональный игровой стол, интерактивная песочница. Теперь дети смогут заниматься даже на интерактивном полу, с друзьями сыграть в настольные игры, выступать на подиуме с театрализованным представлением. Для юных читателей будут проводиться разнообразные тематические мероприятия, и начнёт свою работу библиопродлёнка «КЛАССный путь с книгой».

Особое место в новой библиотеке занимает молодёжная зона (зал креативного пространства), где ребята могут работать за ноутбуком, прослушать онлайн-лекции, подключиться к вебинарам, zoom-конференциям, принять участие в мастер-классах и на занятиях школы блогеров, клуба робототехники и моделирования, фотокружка.

В зале релаксации можно посетить занятия по библио-, свето- и музыкотерапии, стать участником заседания инклюзивного клуба «Радуга».

Для граждан пожилого возраста в библиотеке нового поколения созданы комфортные места для чтения, есть все условия для просмотра и обсуждения фильмов. На событийной площадке для них будут проводиться занятия клуба по интересам «Флоранж».

В библиотеке будут проходить мастер-классы, творческие вечера и развивающие занятия, тем более что фонд пополнился книжными (более 2200 экземпляров) новинками популярных изданий для детей и взрослых.

С уверенностью можно сказать, что Наумовская модельная библиотека – это семейный центр интеллектуального и творческого развития личности, где с любовью и вниманием создано современное, комфортное, функциональное пространство для всех категорий пользователей вне зависимости от возраста и возможностей здоровья. Это просто уникальное место - настоящий подарок для жителей района.

Директор Централизованной библиотечной системы Т.В. Афанасьева надеется, что Наумовская библиотека станет инновационно-просветительской площадкой, местом интеллектуального досуга и творческого развития.

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Создание Наумовской сельской библиотеки нового поколения – процесс не из лёгких, который потребовал участия в нём большого количества заинтересованных лиц. Общим руководством занимались те, кто неравнодушен к культурному развитию района:глава Администрации А.Р.Абдрафиков, первый заместитель главы Л.С.Шайхутдинова, заместитель главы И.Х.Газизов, глава администрации СП Наумовский сельсовет Д.А.Чиликин, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики П.Н.Шорохов и заместитель И.В.Синебухова. Решение финансовых вопросов по приобретению оборудования для библиотеки взяли на себя заместитель главы районной администрации С.В.Кизина и начальник Центра бухгалтерского учёта, отчётности и обслуживания органов местного самоуправления и муниципальных учреждений И.М.Мухаметшин, а организация работы по капитальному ремонту здания Наумовского СМФК легла на хрупкие плечи директора районного Дворца культуры С.А.Гуменной. Проведение ремонтных работ проходило под контролем заведующей СДК села Наумовка О.А. Тупичкиной, начальника отдела строительства управления сельского хозяйства и развития территорий С.М.Алейника и руководителя управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, строительства и транспортного обеспечения И.В.Челмаева. Юридическую поддержку оказала начальник отдела правового обеспечения Л.Т.Фаткуллина.
Библиотека стала площадкой для творчества директора Детской школы искусств В.А.Абдуллаева, благодаря которому были раскрашены стены и оформлены картинами выставочные зоны. Работа над библиотечной зоной под общим руководством директора ЦБС Т.В.Афанасьевой велась сотрудниками: О.В. Бобырь, О.В. Ивановой, Е.А. Сидорчевой, М.А.Абдуллиной, Л.А. Талиповой, Б.М.Исмагиловой, Л.Н.Сергеевой, Е.Н.Степановой, Н.П. Макаровой.

 

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: