Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
30 Ноября 2021, 12:14

ПОЁМ ОНЛАЙН!

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Большое количество творческих коллективов района ведут свою деятельность даже в сложных на сегодняшний день эпидемиологичес-ких условиях. Выход из этой ситуации - участие в онлайн-конкурсах, которые могут пополнить творческие портфолио. Радует, что коллективы района не только участвуют в подобных мероприятиях, но и становятся их победителями и призёрами. Так, например, совсем недавно народный татарский фольклорный ансамбль «Ахирятляр» из села Нижние Услы стал обладателем диплома III степени межрегионального фестиваля лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе». Нашей редакции удалось пообщаться с руководителем коллектива Гульчехрой Болтаевной Насыровой, поделившейся своими впечатлениями о конкурсе.

- Как было организовано участие в фестивале? Как долго вы к нему готовились?

- Мы ознакомились с Положением конкурса, отправили заявку. После многих репетиций в сельском Доме культуры мы сняли видеоролик, где наш коллектив исполнил две патриотические песни на татарском языке: «Рассказы о войне» и «Ой, мы были очень далеко». Отправили свой материал организаторам конкурса, и совсем недавно узнали, что наш коллектив занял III место. Это не может не радовать.

- Каким образом отбирался репертуар для конкурса?

- Эти песни были нами давно и не раз отрепетированы, поэтому не пришлось долго выбирать. А вообще, в нашем репертуаре всегда много песен на самую различную тематику.

- Каково было исполнять конкурсный номер не в традиционной форме, а в стенах СДК?

- Родной Дом культуры позволяет во время исполнения участницам коллектива чувствовать себя комфортно, без волнения стоять на сцене и петь исключительно от души.

- Есть ли минусы учас-тия в фестивале подобного формата?

- Очень хочется вживую увидеть и услышать твор-ческие номера других коллективов, познакомиться с новыми голосами и талантами. Но в силу обстоятельств приходится пользоваться предлагаемой возможностью услышать народное пение.

- Имеются ли у коллектива иные достижения, которыми вы можете гордиться?

- Да, конечно. В апреле этого года наш ансамбль учас-твовал во Всероссийском фестивале народного творчества «Сэлэт» от телеканала «Туган тел». Совсем недавно узнали его итоги: мы лауреаты I степени! Считаю, что такого успеха на всероссийском уровне мы смогли достичь благодаря усердным репетициям.

- По Вашему мнению, в чём особенность народного пения? В чём его ценность?

- Народное пение позволяет сохранить нашу родную культуру, самобытность, язык. Мы стараемся привлекать к этому занятию и молодое поколение. Так, на базе нашего СДК был создан детский ансамбль «Спутник», который помогает раскрыть таланты юных вокалистов.

В некоторых случаях победа в онлайн-конкурсе позволяет принять участие в очном гала-концерте. Диплом победителя открытого городского фестиваля «Русская песня» позволил ансамблю русской песни «Калинка» съездить в Уфу и продемонстрировать свой талант в живом исполнении. Вот что рассказала член районного отделения «Собор русских», заведующая СДК села Николаев-ка Ольга Михайловна Андрюшенкова:

- Много коллективов было из Уфы, Сибая, Мелеуза, а также районов: Чишминский, Белорецкий, Кушнаренковский, Абзе-лиловский и др. Стерлита-макский район представлял только наш ансамбль «Калинка».

- Как часто проходят репетиции? Кто подбирает репертуар?

- Мы очень ответственно относимся к репетициям, поэтому они проводятся стабильно 2-3 раза в неделю. Подготовка к праздникам, фестивалям, концертам и конкурсам проходит регулярно, а подбором репертуара занимается руководитель коллектива Радмир Валетов.

- Какая песня принесла коллективу успех?

- «Калинка» исполнила песню Елены Гуляевой «Пой, моя гармонь», которую публика приняла с восторгом.

- Довольны ли Вы организацией гала-концерта?

- Несомненно, довольна. Он проходил в ГДК города Уфы. Участие в нём приняли более 300 человек, 26 коллективов. Нам удалось не только насладиться концертными номерами, но и стать гостями ремесленной выставки в рамках концерта. Большая честь для нас – приветствие победителей заместителем министра культуры республики Л.М. Лапшиной.

- Что вас покорило больше всего, будучи участниками фестиваля?

- В этот вечер полноправной хозяйкой фестиваля была русская песня. От исполнения захватывало дух. Каждый ансамбль со своей манерой исполнения: то замираешь от душевной песни, то ноги сами в пляс идут. Ещё нас покорили костюмы - яркие, самобытные, среди которых ни одного повторяющегося. Наши костюмы тоже понравились всем, спасибо программе ППМИ! А также хочется выразить благодарность спонсорам, без которых наша поездка не состоялась бы: руководителю отделения «Собор русских» в Стерлитамакском районе О.В. Мартыновой и члену этой организации С.Л. Козлову, директору РДК С.А. Гуменной, директору ООО АП им. Калинина Н.А. Коваленко.

Д.ДМИТРИЕВА

 

газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: