Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
21 Сентября 2021, 11:39

КАХЫМ-ТУРЯ ПРИГЛАСИЛ ГОСТЕЙ

В Мурдашево состоялся большой красивый праздник – открытие культурного центра, посвящённого командиру башкирского полка Кахыму-туря.

Фото Т.АНДРЕЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:Фото Т.АНДРЕЕВОЙ / газета Сельские нивы

На торжества приехало немало гостей: большая делегация из Уфы, возглавляемая заместителем министра культуры Республики Башкортостан Ранисом Алтынбаевым, представители сельских поселений Алатанинского, Ашкадарского, Октябрьского, Рязановского сельсоветов.

Гостей по традиции встречали хлебом-солью, баурсаком, кумысом и красивой башкирской песней, которую задорно спели участницы села  вокального ансамбля «θйәнке» («Ивушка») села Мурдашево.

Торжества продолжились на площади перед сельским клубом. С приветственным словом к гостям и жителям села обратился глава Администрации района А.Р.Абдрафиков. Подчеркнув важность сегодняшнего события, он сказал: «Уникальность и самобытность каждого народа заключается в его национальной культуре. Язык, обычаи, традиции, песни и обряды, ремёсла, уклад и быт – бесценный дар, полученный от наших предков, - мы должны сохранить, преумножить и передать будущим поколениям. Этой цели служат национальные музеи. В течение прошлого и этого года шла нормативная работа, подбирались помещения, искали людей, которые бы загорелись этим делом, собирали информацию, экспонаты, оформляли экспозиции. И вот сейчас музеи начинают свою работу».

В Мурдашево в этом направлении большую работу проводят курултай башкир Стерлитамакского района, администрации района и сельского поселения Аючевский сельсовет. Мурдашевцы, аючевцы, жители других населённых пунктов активно включились в работу по воссозданию своих родословных, начали собирать старинные предметы быта, создавать костюмы, вспоминать народные ремёсла. На празднике гостям и жителям села была представлена выставка башкирского быта, а также национальные башкирские блюда. Идея создания центра башкир принадлежит нашему земляку – известному в республике политическому и общественному деятелю, заместителю председателя Совета старейшин Всемирного курултая башкир, почётному гражданину Стерлитамакского района В.Х.Азнаеву.

Вельмир Хайбрахманович – высокой духовности человек, показывающий пример истинного патриотизма, любви к родному народу, языку, культуре. Два года назад он выступил инициатором празднования 205-летия основания села Мурдашево, взяв на себя ответственную ношу председателя оргкомитета юбилейных мероприятий. А ранее – в ноябре 2016 года - при его активном участии в селе Аючево состоялся I региональный фестиваль исполнителей башкирской народно-исторической песни «Кахым-турэ кунакка сакыра» («Кахым-туря приглашает в гости»). В мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы и сольные исполнители из различных городов и районов республики. Почётными гостями стали участники Всероссийской научно-практической конференции «Люди, культуры, пространство: социокультурная динамика мира Евразии», посвящённая 75-летию профессора Р.З.Янгузина.

Это было очень символично, что в один день в Аючево прошло два таких масштабных историко-культурных события, посвящённые уроженцам села. Они ярко свидетельствуют о том, как богата стерлитамакская земля талантами. Один из них – Кахым Мурдашев, в народе известный как Кахым-туря. Биография национального героя неразрывно связана с боевой славой, которую обрели башкирские войска, участвовавшие в Отечественной войне 1812-го и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. Другой уроженец – выдающийся учёный: этнограф, историк, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии социальных наук, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан и Российской Федерации Р.З.Янгузин. Рим Зайгабитович был большим патриотом своей малой родины. При его непосредственном участии в его родном селе был установлен памятник в честь башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812-го и заграничных походах 1813-1814 гг. и командира полка Кахыма-туря,  и ещё один памятник – песне  «Ашкадар».

Значимость и высокий статус песенному празднику «Кахым-турэ кунакка сакыра» придало участие в нём почётных гостей. В рамках фестиваля состоялось торжественное возложение цветов к стеле, посвящённой Кахыму-туря и памятнику песне «Ашкадар» в селе Аючево. Как можно видеть, у нас в районе не первый год шаг за шагом идёт работа по развитию башкирской национальной культуры, по увековечиванию памяти легендарных земляков.

И вот спустя пять лет на землю Юрматы вновь прибыли гости – культурный десант во главе с заместителем министра культуры республики Ранисом Алтынбаевым. В этом десанте – директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин; директор Республиканского национального музея Альбина Ярмуллина; кинорежиссёр, заслуженный артист Республики Башкортостан Амир Туйгунов; кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев; начальник отдела Национального архива РБ Азат Ярмуллин; писатель, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева Галим Хисамов; художник, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева Файзрахман Исмагилов. Это люди, которые и по долгу службы, и по зову сердца занимаются вопросами сохранения объектов культурно-исторического наследия (памятников, монументов и т.д.) и поддержания их в надлежащем виде, помогают развитию национальных культурных центров. И забегая вперёд, скажем, что в рамках праздника с их участием состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены важные вопросы дальнейшего развития национально-культурных центров на территории Стерлитамакского района, в том числе и башкирского народа, поддержки музея, посвящённого Кахыму Мурдашеву, создания парка в селе Мурдашево и другие вопросы, которые связаны с духовными ценностями, с благо-устройством села.

Очень символично, что свой визит уфимские гости начали с Аючево, посещения памятной стелы, посвящённой Кахыму-туря, и памятника песне «Ашкадар». И надо сказать, что и о самом Кахыме-туря, в народе сложено немало песенных легенд. Одна из них, пожалуй, самая известная, прозвучала на праздничном концерте в исполнении народного артиста Республики Башкортостан Альберта Шагиева. Вслед за певцом на сцену вышли мурдашевские самодеятельные артисты и их коллеги из других сёл и деревень района. А потом вся площадь превратилась в сцену: в большом хороводе отплясывали и гости, и хозяева.

Порадовали своим творчеством – рукоделием - и мурдашевские мастерицы, и гости из сёл района. Не перевелись в них умелицы вязания различных изделий и ткачества ковров! Сегодня почти ни одно большое мероприятие в районе не обходится без мастер-класса Назифы Насыровой и Фаувзии Акчулпановой из деревни Кучербаево. Их замечательные ковровые изделия, несомненно, являются украшением любого дома.

Раиса Аллабердина из деревни Кунакбаево учила ребятишек наряжать бумажную куклу в национальный башкирский костюм и затем дарила на память. А её коллега Гульнара Васильева организовывала башкирские народные игры. Создавать хорошее настроение помогал красивыми задорными мелодиями гармонист Вагиз Исанбаев.

Завершилось мероприятие в старинном башкирском селе посадкой еловой аллеи. И это также очень символичный момент: значит, селу жить и цвесть!

Р.ИЛЬКИНА

Фото Т.АНДРЕЕВОЙ

 

Фото Т.АНДРЕЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:Фото Т.АНДРЕЕВОЙ / газета Сельские нивы
Читайте нас: