Все новости
Культура
26 Апреля 2019, 15:04

ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН

17 апреля в городском Дворце культуры Стерлитамака состоялась торжественная передача штандарта республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан Стерлитамакскому району.


Год театра шагает по стране. А начался он в январе с церемонии открытия крупнейшего проекта именного года – Всероссийского театрального марафона, который охватывает 85 регионов России. Завершится марафон в западной точке страны – во Владивостоке. Марафон – это своеобразная театральная эстафета: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.


В нашей республике фестиваль торжественно открылся 21 февраля в Уфе, на сцене Русского драматического театра. В течение года во всех муниципальных образованиях республики пройдут постановки и показы лучших спектаклей, которые представят народные и образцовые театральные коллективы.


И вот марафон пришёл на стерлитамакскую землю. Заместитель главы администрации города Стерлитамак М.В.Григорьев передал штандарт фестиваля-марафона заместителю главы муниципалитета Стерлитамакского района И.Х.Газизову.


С приветствиями и добрыми пожеланиями обратились к зрителям гости мероприятия – народная артистка Республики Башкортостан, актриса Башкирского академического театра им. М.Гафури Сара Буранбаева и организатор фестиваля-марафона, главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества Танзиля Калмурзина.


После торжественной части состоялась премьера спектакля образцового детского театрального коллектива «Созвездие» Рощинского ДК под руководством Л.И.Фроловой «Волшебная книга». Юные актёры через героев пьесы уфимского драматурга Игоря Яковлева призывали подрастающее поколение забыть о гаджетах, компьютерах и вернуться к чтению книг – источнику знаний, фантазий и размышлений. В спектакле были задействованы спецэффекты, смена декораций, игра света – всё это придавало происходящему нотку мистичности.




А 19 апреля в районном Дворце культуры состоялась торжественная передача штандарта от Стерлитамакского района Стерлибашевскому. На церемонии присутствовали актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, художественный руководитель Башакадемтеатра драмы имени М.Гафури Олег Ханов и заслуженный работник культуры РБ, член Союза театральных деятелей России Танзиля Калмурзина.




Встречали гостей хлебом-солью, баурсаком и песней в исполнении народного ансамбля русской песни «Уральская рябинушка». По традиции прозвучали три театральных звонка, и гости прошли в зрительный зал.


Для передачи штандарта республиканского фестиваля-марафона любительских театров РБ на сцену были приглашены заместители глав администраций Стерлитамакского района И.Х.Газизов и Стерлибашевского – А.А.Суфиянова, начальники отделов культуры обоих районов И.В.Синебухова и Р.Х.Галиева.


Затем зрители посмотрели увлекательный спектакль по пьесе М.Карима «Похищение девушки» Стерлибашевского народного татарского театра (режиссёр-постановщик Зульфия Гизетдинова).


Марафон, направленный на сохранение и развитие любительского театрального искусства, продолжает своё шествие и завершится в конце года в Башкирском академическом драматическом театре им. М.Гафури.

Читайте нас: