Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Это интересно
3 Января 2022, 10:05

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА

Продолжаем публикацию воспоминаний о новогодних праздниках прошлых лет. Представляем вашему вниманию трогательный рассказ Л.Грибовской из Преображеновки.

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА

Отмечали очень весело

С самого раннего детства Новый год был для меня любимым праздником. К нему готовились заранее, лепили и замораживали много пельменей. Даже папа участвовал в их заготовке. Мне, самой младшей в семье, доверяли раскатывать скалкой кружочки. В некоторые добавляли что-нибудь для сюрприза. 31 декабря приезжали гости на одну ночь. Приходил замечательный гармонист Александр Кононов с супругой Евдокией. Все с удовольствием пели под его гармонь.

Иногда папа привозил живую красавицу-ёлку, душистую и пушистую. Чтобы её установить, убирали этажерку, так как комнатка была маленькая. Ёлочку мы наряжали с сестрой Валентиной самодельными игрушками из фольги, бумаги и ваты. Серебристый тонкий дождь можно было купить в магазине в пакетиках. Электрических гирлянд у нас тогда, в 60-е годы, не было. А вот в клубе были, здесь проводили бал-маскарад и для взрослых, и для детей.

Отмечали мы очень весело и Новый год, и мой день рождения. 2 января приходили на праздничный обед мои подружки.

В школе тоже ставили ёлку, и наш активный класс всегда принимал участие в мероприятии, так как мы посещали все кружки в школе. Помню, что в 8 классе мы с вместе нашей любимой классной руководительницей Любовью Тимофеевной Сметаниной украшали вечером актовый зал, наряжали ёлку, а потом катались с ледяной горки, которую ежегодно устанавливали перед зданием клуба.

И в детстве, и уже потом, когда работала учительницей, всегда с удовольствием принимала участие в подготовке к праздникам. Интересно было и потому что шились необычные, яркие маскарадные костюмы. Однажды на Ёлке в Октябрьской школе даже был такой персонаж, как «Избушка на курьих ножках», которая вела себя очень активно, толкала нас, и мы никак не могли догадаться, что в этом образе наша техничка Тамара Ивановна Лукьянцева. А в Преображеновке часто были мастерами новогодних нарядов Алевтина Жмакина, Екатерина Никифорова, Антонина Жеребцова, Валентин Лукьянцев.

Л.ГРИБОВСКАЯ

д.Преображеновка

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: