Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Экономика
26 Октября 2022, 15:11

ФКП «Авангард» - курс на возрождение и развитие

Федеральное казённое предприятие «Авангард» - история, как восстанавливается предприятие и укрепляется вера коллектива в завод.

ФКП «Авангард» - курс на возрождение и развитие
ФКП «Авангард» - курс на возрождение и развитие

Федеральное казённое предприятие «Авангард» - история, как восстанавливается предприятие и укрепляется вера коллектива в завод. Днем образования завода принято считать 23 февраля 1943 года. Глубоко символично, что первая продукция здесь была произведена в День Советской Армии в 1943 году. Тогда была выпущена и отправлена на фронт первая партия пороховых зарядов для легендарных систем бесствольной реактивной артиллерии «Катюша». За годы Великой Отечественной войны на заводе была выпущена пятая часть всех снарядов для знаменитых гвардейских минометов.

17 августа 2006 года ФГУП «Авангард», согласно распоряжению Правительства РФ, получил новый статус - «Федеральное казённое предприятие» (ФКП). «Авангард» включили в Федеральную целевую программу «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса». В последнее время на заводе растет объем как заказов для нужд Министерства обороны РФ, так и для гражданской промышленности. Расширяется штат работников, по словам генерального директора ФКП «Авангард» Станислава Шевчука, он ежедневно подписывает сразу по несколько приказов о приеме на работу.

«Готовы обучать работников, не владеющих нужной профессией. Наше предприятие имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Мы своими силами проводим обучение по необходимым для выполнения Гособоронзаказа профессиям, в том числе закрытым, которым не научат ни в каких учебных заведениях. Профессиональное обучение проводится по разработанным на предприятии программам. Для этого на ФКП «Авангард» имеется учебный класс теоретического обучения, а в условиях производства свой опыт и мастерство передают мастера производственного обучения. Мы принимаем людей, чтобы обучить их профессиям, необходимым для производства специальной продукции»,- отметил Станислав Шевчук.

В процессе подготовки высококвалифицированных кадров для «Авангарда» важную роль играет тесное взаимодействие предприятия с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ). Все работники, имеющие высшее образование, имеют возможность бесплатно поступить в магистратуру КНИТУ по востребованным для предприятия направлениям обучения. На предприятии широко применяется практика наставничества, с тем, чтобы максимально сократить время адаптации человека к новому месту работы.

В 2022 году заработная плата на заводе была проиндексирована на 15% для всех работников предприятия. Средняя заработная плата за 6 месяцев 2022 года составила 32 420 руб. По словам руководства предприятия, есть задача повысить ее почти в два раза с тем, чтобы в среднем она составила 53 тысячи рублей.

- В соответствии с отраслевым соглашением по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии РФ, средняя заработная плата должна составлять не менее четырех прожиточных минимумов трудоспособного населения региона локации производства, - пояснили на заводе.

Постановлением Правительства РБ установлен размер прожиточного минимума трудоспособного населения на территории Республики Башкортостан в размере 13 200 рублей, что в четырехкратном размере и составляет 52 800 рублей. В Минпромторге РФ сегодня прорабатывается вопрос о выделении субсидий на повышение заработной платы для предприятий «оборонки». На некоторых предприятиях взаимоотношения работодателя с коллективом так и ограничиваются на уровне оплаты труда.

На «Авангарде» считают, что социальное партнерство и забота о трудящихся должно быть многосторонним и распространяться на сферы культуры, спорта, туризма, поддержки ветеранских и молодежных организаций и т.д. Все это зафиксировано в коллективном договоре, заключённом между администрацией предприятия, профсоюзным комитетом и трудовым коллективом. Председатель первичной профсоюзной организации ФКП «Авангард» Наталья Полякова работает на предприятии уже более 25 лет. По ее словам, руководство идет навстречу профсоюзам, все пункты колдоговора соблюдаются, возрос размер материальной помощи для ветеранов, регулярно стали проводиться мероприятия в сфере культуры, спорта, туризма. - Работникам предприятия компенсируется большая часть стоимости отдыха детей в летних оздоровительных лагерях. В перспективе рассматривается поддержка льготных схем в решении жилищных вопросов сотрудников, - отметила Наталья Полякова. Такого же мнения и другие представители коллектива, поделившиеся с нами своими мнениями.

- За последние годы на нашем предприятии заметно оживилась работа с молодежью: организуются выезды на природу, разнообразные спортивные турниры, велопрогулки, интеллектуальные игры. Все это очень сближает и сплачивает коллектив. Также созданы условия для бесплатного обучения работников в магистратуре, что дает возможность повысить свой профессиональный уровень и строить карьеру. Руководство предприятия повышает уровень заработной платы, что тоже очень отрадно, - отметила сотрудница ФКП «Авангард» Арина Чернухина.

На предприятии планомерно поддерживают ветеранов, окружая их заботой и вниманием, как в материальном отношении, так и морально. Кроме сильной ветеранской организации, здесь создана новая общественная структура - Молодежный Совет, целью которого стала мотивация и поддержка молодой смены заводчан.

-Радует, что есть работа! Во многих зданиях проводятся ремонтные работы, у нас, например, теперь хорошие душевые, водонагреватель установили. Завод увеличивает мощности, соответственно улучшаются условия для работников, - рассказала инженер-технолог цеха № 5 Ирина Николаева.

-В качестве положительных моментов хочется отметить в первую очередь, конечно же, ежегодную индексацию заработной платы. Хоть пока и не большую, но все же, выплачиваемую в конце года премию. Нравится мне и политика руководства предприятия в плане досуга рабочих. Появилась возможность проявить себя не только в рамках работы, но и в других сферах. Для сотрудников завода регулярно проводятся различные конкурсы как спортивные, так и художественные, - подчеркнула экономист ПЭО Лилия Рахимова.

В ФКП «Авангард» четко соблюдают положения коллективного договора о социальной поддержке работников. Особое внимание уделяется помощи в предоставлении жилья.

«Сегодня прорабатывается вопрос о предоставлении льготной ипотеки для работников завода по ставке 4,5% годовых. В том числе, мы изучаем варианты, что оплату половины этого кредита возьмет на себя предприятие. Также ведется работа по возврату заводу общежития, которое ранее было передано другим собственникам. Есть искреннее желание возродить социальную инфраструктуру – турбазу, детский лагерь, спортивные объекты и т.д.»,- рассказал руководитель ФКП «Авангард» Станислав Шевчук.

В постсоветское время завод пережил несколько тяжелых периодов. Достаточно сказать, что численность коллектива, достигавшая в свое время 7 тысяч человек, сократилась в разы, кредиторская задолженность предприятия возросла до нескольких сотен миллионов рублей, а зарплата рабочим не выплачивалась по несколько месяцев. Три года назад Министерство промышленности и торговли Российской Федерации поставило перед новым руководством предприятия задачу выстраивания четкой финансовой дисциплины, уплаты всех долгов, разблокировки счетов, снятия наложенных ограничительных мер. Также была поставлена задача выстраивания ритмичной работы предприятия, загрузки производственных мощностей как по линии гособоронзаказа, так и в производстве промышленных взрывчатых веществ.

«С поставленными задачами мы справились успешно: в период с апреля 2019 г. была снижена дебиторская задолженность в 2 раза, более чем 50 млн. рублей, оплачено налогов на 697 млн. рублей. В соответствии с утвержденной Министерством промышленности и торговли РФ сметой доходов и расходов на 2022 год утвержден план доходов в размере 792 млн. рублей, на 2023 год – 1,4 миллиарда рублей. Сегодня увеличился объем заказов для нужд Министерства обороны РФ, разработаны новые конкурентоспособные продукты в сфере гражданской продукции, которые находятся на испытании. Есть наработки выхода на зарубежные рынки сбыта. В настоящее время вектор развития предприятия изменился - мы ставим перед собой масштабные задачи»,- отметил Станислав Шевчук.

20 сентября 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с главами компаний ВПК заявил о необходимости увеличить производственные мощности оборонных предприятий, максимально загрузить оборудование и, не снижая качества, сократить сроки производства. Это значит, что государственная поддержка предприятий оборонной промышленности будет нарастать. «Авангард» сегодня работает круглосуточно в три смены, и, очевидно,- такой режим продлится достаточно долго. Предприятию нужны кадры, и прежде всего, – молодежь.

«Сегодня заводу требуются примерено 300 человек, но это только первый этап набора, далее потребуются новые силы. У нас уже есть заказы на 2023 и частично на 2024 год»,- ответил на наш вопрос о перспективах завода его руководитель Станислав Шевчук.

Несмотря на возросший госзаказ по оборонной продукции, на предприятии сохранили диверсификацию производства, то есть продолжат выпускать и гражданскую продукцию. Это позволяет маневрировать в стратегии производства, заниматься инвестпроектами, разрабатывать новые технологии через собственные лаборатории и Научно-технический центр (НТЦ). «За предыдущие «лихие» периоды новейшей истории многое на предприятии было утрачено в материальном смысле, в том числе, к сожалению, и социальная инфраструктура. Но остался самый ценный капитал – это люди, работники завода, преданные своему делу. Опираясь на поддержку государства, все вместе мы сегодня возрождаем предприятие», - заключил Станислав Шевчук.

 

 

Пресс-служба ФКП "Авангард"

 

ФКП «Авангард» - курс на возрождение и развитие
ФКП «Авангард» - курс на возрождение и развитие
Автор:
Читайте нас: