Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
5 Июля 2021, 00:30

О СОРТИРОВКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА

Сортировка и переработка мусора являются одними из главных приоритетов в сфере работы с ТКО, заявил Михаил Мишустин, отвечая на вопрос главы компании «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова о поддержке технологий, использующих вторичные материалы (ресайклинг).Глава правительства предложил установить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки. Кроме того, необходимо дифференцировать ставку экологического сбора в зависимости от экологичности товаров.

Сортировка и переработка мусора являются одними из главных приоритетов в сфере работы с ТКО, заявил Михаил Мишустин, отвечая на вопрос главы компании «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова о поддержке технологий, использующих вторичные материалы (ресайклинг).
Глава правительства предложил установить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки. Кроме того, необходимо дифференцировать ставку экологического сбора в зависимости от экологичности товаров. Например, для трудноперерабатываемых и неперерабатываемых товаров и упаковки будет установлен повышенный коэффициент.
Это позволит повысить рентабельность производства с использованием вторичных ресурсов и сырья.
Сейчас Минпромторг реализует ряд мер поддержки создания в России новых технологий переработки отходов. Среди них – компенсация затрат на проведение НИОКР по современным технологиям обработки и утилизации отходов.
Источник: Правительство России
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: