Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Животноводство
2 Июня 2023, 15:54

Животноводы Стерлитамакского района состязались в мастерстве и профессионализме

Близ деревни Чуртан на базе летнего лагеря АО «Рощинский» состоялся конкурс профессионального мастерства среди животноводов

Лучшие операторы машинного доения и техники-осеменаторы сельскохозяйственных предприятий района соревновались в своих умениях и навыках. В обеих группах конкурс состоял из нескольких этапов, включающие в себя как практические, так и теоретические задания. Группы поддержки, а это коллеги, ветврачи и зоотехники из хозяйств, горячо болели за каждого участника. На протяжении всего мероприятия хорошее настроение поддерживали артисты художественной самодеятельности районного Дворца культуры.

И вот все этапы участниками пройдены, компетентная судейская комиссия приступила к подсчету баллов. Скажем прямо, занятие это не из легких. Ведь на конкурс по традиции из разных хозяйств приехали самые лучшие представители ведущих профессий животноводства, благодаря их труду Стерлитамакский район многие годы идет среди лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. По оперативным сводкам, каждый день наши доярки надаивают более 100 тонн молока при среднесуточном удое на одну буренку более 20 килограммов.

По наибольшему количеству набранных баллов почетное первое место присуждено оператору машинного доения ООО «СП «Фрунзе» Гульшат Венеровне Исмагиловой. Второе место заняла Ирина Демьяновна Поскрёбышева из АО «Рощинский», третье – Елена Николаевна Боева, ООО «СП «Дружба».

Смущенные и счастливые девушки занимают свои места на пьедестале почета. Им вручают букеты цветов, алые ленты победителей и денежные сертификаты.

По традиции на конкурсе доярок отмечены самая молодая и самая опытная участницы – это Елена Александровна Юркевич («Фрунзе») и Лилия Касимовна Мусаева («Рощинский»).  

И вновь звучат фанфары – на пьедестал приглашаются победители конкурса техников-осеменаторов животных. Первую ступеньку занял Азамат Зуфаргалеевич Ахметшин – ООО АП имени Калинина (он же назван самым опытным представителем данной специальности), вторую – Алик Рамилович Гилязов – ООО «СП «Фрунзе», третью – самая молодая участница конкурса, студентка 4 курса Стерлитамакского межотраслевого колледжа Анастасия Амирова. Девушка учится на ветеринарного врача и, кстати, после защиты диплома собирается работать по специальности.

Поздравляем наших дорогих сельских тружеников с заслуженными наградами, и благодарим их за нелегкий каждодневный труд, за любовь к малой родине и преданность своей профессии!

Фото Ю.Нестеренко

Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: