Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
25 Января 2022, 18:16

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 25 января, 15.00

25 января прошёл брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Брифинг вели заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак и заместитель министра образования РБ Альфия Галиева.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 128 050 случая. Прирост за сутки составил 388 случаев.На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 163 человека, из них тяжелых – 37. На амбулаторном лечении находятся 4 511 человек с легкой формой заболевания.За сутки выздоровело - 259 человек, всего за период пандемии - 118 711 человек.

За прошедшие сутки зарегистрировано 15 случаев смерти от covid-19. Общее количество случаев составляет – 4 665 человека, в возрасте 60+ лет – 4 035.Общее количество проведенных тестов на коронавирус – 5 637 864.

Проведено тестов на коронавирус за сутки – 19 136.В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 914 858 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом - 2 321 820 человек (93,5% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) - 2 177 695 человек (87,7% от подлежащего населения), из них вакцинировано Спутник Лайт - 357 269 человек.За сутки вакцину получили - 16 821 человек. Количество ревакцинированных граждан – 281 240 человек.

Поступила ли вакцина «Спутник-М» в Башкирию?

Да, первая партия вакцины «Спутник - М» поступила в Республику Башкортостан Вакцина прошла все клинические испытания. На данный момент пришла партия 2 880 доз, она будет распределена во все детские поликлиники и вакцинацию можно будет пройти там, далее с поступлением новых партий и увеличением количества желающих будет организована вакцинация в школах и мобильных пунктах, при необходимости.

Какая вакцина от ковида разрешена для детей? Дети какого возраста могут вакцинироваться?Вакциной "Спутник-М" можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет.Вакцина "Спутник-М" представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Прошла ли вакцина все необходимые исследования, подтверждающие ее безопасность и эффективность? Где можно ознакомиться родителям с информацией?

Для ознакомления с информацией о вакцине необходимо использовать все официальные интернет – ресурсы. В первую очередь ресурсы Федерального значения, сайт стоп коронавирус.рф, а также сайт министерства здравоохранения, на котором будет размещена информация.Детскую вакцину с лета испытывали в двух столичных клиниках: Морозовской и больнице имени З. А. Башляевой. В первом и втором этапе принимали участие сто волонтеров с 12 до 17 лет. Им вводили препарат дважды с интервалом в три недели, только в условиях стационара. Первая группа получила одну десятую часть взрослой дозы, вторая — одну пятую. По итогам врачи приняли решение остановиться на дозировке 1/5. Третий этап проходил уже в 12 поликлиниках Москвы, в нем принимали участие 3000 подростков: 2400 получили вакцину, 600 – плацебо.Вот что показали исследования: в целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект «Спутника М» – возможное повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях ныло место укола, появилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимум в течение двух-трех дней все симптомы пропадали. Вакцина безопасная, ее эффективность около 93%. Проще говоря, у девяти из десяти подростков образуются антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также вырабатывается более длительный Т-клеточный иммунный ответ.

Вакцинация добровольная? Проводиться будет с письменного согласия родителей?

Вакцинация добровольная. Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Какая на сегодня эпидобстановка по коронавирусной инфекции среди граждан республики и болеют ли у нас дети ковидом?

Как и в обычный зимний период в республике наблюдается напряженная ситуация с острыми-респираторными инфекциям в том числе по ковиду.По данным министерства здравоохранения, более 10% пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия.В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как определить каким штаммом коронавируса ты болеешь?

Из всех исследованных биологических проб делается выборка и направляется в научные институты, где делают секвенирование. Это нужно для научного сообщества, чтобы изучать вирусы.Гражданину нет смысла беспокоится каким штаммом он заразился, так как, диагностика, схема лечение, чувствительность к препаратам и реабилитация такая же, как в целом при коронавирусе.

Какой срок карантина в данный момент?

На сегодняшний день срок карантина – 14 дней. Мы ожидаем, что документ будет подписан и сроки карантинного пребывания будет определятся семидневным режимом. Но это возможно только на основании того, что цифры по вакцинации это допускают. На сколько у жителей сегодня есть популяционный иммунитет, настолько появляется возможность укоротить карантинный срок.

Готовы ли наши родители к вакцинации детей?

На сегодняшний день, Министерством образования РБ проводится мониторинг о согласии родителей вакцинировать детей. По предварительным данным, в каждом муниципалитете, городском округе есть желающие пройти данную вакцинацию.

Перед вакцинацией будут проводить осмотр детей, брать анализы?

Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр: он измерит температуру тела и давление, поинтересуется самочувствием. Дополнительные анализы не требуются.

Что является противопоказанием к вакцинации?

Противопоказания для введения первого компонента:-Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции.- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;- возраст до 12 лет.Противопоказания для введения второго компонента:- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т.п.) на введение первого компонента вакцины.Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

У детей нет аккаунта на Госуслугах. Как они смогут получить сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию?

Будет выдача бумажного сертификата утвержденного образца за подписью медорганизации, где проходила вакцинация.

Маломобильным детям может быть организована вакцинация на дому?

Да, это будет возможно. Для этого нужно будет обратиться или позвонить в свою поликлинику по месту прикрепления и оставить заявку.

Источник: пресс-служба Главы РБ

Как вы относитесь к вакцинации подростков?
Положительно
Отрицательно
Нейтрально
Ответить
Читайте нас: