Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Здравоохранение
12 Декабря 2021, 21:56

Выплаты сельским медработникам

В Башкирии продолжается работа по поддержке медицинских работников в селах и деревнях. Для этих целей в республике ведется работа по четырем программам.

Благодаря этой поддержке в селе Имангулово Учалинского района появился молодой фельдшер. Азалия Юнусова закончила Уфимский медколледж, после чего решила вернуться на малую родину – девушку, по ее словам, сразу же приняли на работу.

Сельчане отмечают внимательность, отзывчивость и профессионализм молодого специалиста. Жительница Имангулово рассказала, что благодаря Азалии ее супруг остался жив: фельдшер оперативно выписала направление в больницу, после чего мужчину госпитализировали.

Отметим, что в Башкирии на выплаты по программе «Земский доктор» выделено 147 млн 250 тысяч рублей из федерального и республиканского бюджетов. В текущем году 83 врача получат 1,5 млн рублей, а 10 фельдшеров, акушерок и медицинских сестер получат по 750 тысяч рублей. Кроме того, 1 млнрублей выплатят 10 врачам и 500 тысяч рублей получат 2 фельдшера. Программа распространяется на тех сотрудников, которые трудоустроены с 2021 года.

По программе «Земский фельдшер» предусмотрено выделение единовременного пособия в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, принятым на работу с начала 2016 года. В этом году пособия получили 17 фельдшеров, всего планируется выдать средства 38 сотрудникам.

Также в Башкирии единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей получат врачи дефицитных специальностей. В текущем году по этой программе запланированы выплаты 143 врачам.

Четвертая программа подразумевает выдачу 1 млн рублей медработникам с высшим образованием, которые с 2012 года переехали в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек. В этом году такую компенсацию получат 150 врачей в республике.

Все медики, желающие поучаствовать в программе, могут ознакомиться с условиями на сайте Минздрава РБ. Специалисты ведомства рассматривают кандидатуры по определенным требованиям:

  • высшее или среднее специальное образование;
  • возраст от 24 до 50 лет;
  • наличие специализации по открытым вакансиям;
  • отсутствие неисполненных ранее обязательств по программе;
  • готовность заключить контракт на работу сроком 5 лет;
  • отсутствие жилья в местности, куда планируется переезд

Источник: gorobzor.ru

Выплаты сельским медработникам
Выплаты сельским медработникам
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: