Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Закон
1 Июля 2022, 10:35

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

Уважаемые жители района! Если вы стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 8(3473)41-15-06 или 112.    

   «Алло! Ваш сын попал в ДТП, есть жертвы. Вы должны найти 150 тысяч, чтобы он не сел в тюрьму».

Такой звонок может вывести из равновесия каждого. Человек, получивший это зловещее сообщение, теряется, из-за охватившей его паники не может сориентироваться. А угрозы о том, что сына ждёт лишение свободы, заставляют и дальше поддерживать разговор «с доброжелателем». Всё это время жертву держат на телефоне и не дают связаться с родственником. Запугивают и разговаривают, пока не получат денежные средства. После чего приходят якобы представители правоохранительных органов или потерпевшего в ДТП и забирают деньги. Хотя вариантов несколько – это может быть и пополнение счета мобильного телефона, и перевод на банковскую карту, и даже могут забрать деньги посредством такси. В случае если требуемой суммы не находится, то мошенники удовлетворяются и меньшими суммами, то что есть у жертвы в наличии.

И только после того, как потерпевший отдаст свои деньги мошенникам, приходит мысль позвонить своему чаду. Тут же узнает, что сын жив и здоров, и что ни в какое ДТП он не попадал.

История стара как мир: несмотря на предупреждения, доверчивые граждане продолжают попадаться на крючок телефонным мошенникам.

Если вдруг вам поступил звонок с похожей историей, то не спишите выполнять просьбу мошенников, a лучше прекратите разговор. В такой ситуации лучше позвонить родным и самому родственнику, от лица которого говорил мошенник. Если его телефон не работает, то лучше связаться с его близкими друзьями или коллегами для уточнения информации.

Уважаемые жители района! Если вы стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 8(3473)41-15-06 или 112.

Отдел МВД России по Стерлитамакскому району

Фото взято из открытых источников

 

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!
ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: