Жители Башкирии готовы активно участвовать в предстоящих выборах, как сообщают данные участковых избирательных комиссий. Более 80% опрошенных подтвердили свое намерение принять участие в голосовании. На встрече с представителями общественного штаба по наблюдению за выборами в Башкирии, член Центризбиркома РФ Евгений Шевченко отметил готовность республики к проведению выборов президента Российской Федерации.
Евгений Шевченко отметил высокий уровень готовности республики к предстоящим выборам, в частности стопроцентную готовность наблюдателей к процессу голосования. Столь высокий результат достигнут, несмотря на то, что по количеству избирательных участков Башкирия находится на втором месте в стране. По словам члена ЦИК РФ, республика показывала подобные результаты и в прошлые годы.
Информационный проект «ИнформУИК» активно проводится в стране для повышения информированности избирателей. Представители избирательных комиссий посещают жителей республики, рассказывая о предстоящих выборах. Об этом ранее писал «Башинформ». Также граждане, желающие проголосовать на дому или в другом месте, могут сообщить об этом членам избирательных комиссий и подать необходимое заявление.
Жители Башкирии привлекают внимание своим хорошим уровнем информированности о предстоящих выборах. По словам Евгения Шевченко, явка на выборы в республике может достигать от 84 до 87%.
В республике приняты все необходимые меры по обеспечению прозрачности избирательного процесса, который будет находиться под контролем общественников. В частности, в уфимском Конгресс-холле будет развернут центр общественного наблюдения, куда будет стекаться информация со всех избирательных участков региона.
Евгений Шевченко пояснил, что каждый может прийти в общественный центр и наблюдать за ходом голосования на избирательном участке. Все участки оснащены видеонаблюдением. Если наблюдатель обнаружит нарушение, он может сообщить об этом в центр. Там установлена видео стена, на которой можно рассмотреть, что произошло на участке в определенное время и определить, было ли нарушение.
Фото: Общественная палата РБ