

Как сообщает “Башинформ”, эта награда вручена за его выдающийся труд по лечению раненых и заболевших военнослужащих в зоне СВО.
Первая награда пришла к нему на фронте. За организацию ковид-госпиталя в Уфе он стал обладателем медали Луки Крымского. Вскоре разошлась новость о его представлении к военной медали «За спасение погибавших». В качестве начальника медпункта полка Рустем спас более 500 военнослужащих и мирных жителей. Под непрерывным огнем он оказывал помощь раненым бойцам, организовывал укрытие для них на поле боя. Он лично сортировал раненых и проводил медицинские процедуры, несмотря на обстрелы. Также Рустем эвакуировал тех, кому нельзя было помочь на месте, с помощью санитарных вертолетов и авто.
В апреле 2022 года, еще будучи гражданским врачом ГКБ №13, Мингажев выезжал в ДНР с бригадой врачей-добровольцев и за проявленный профессионализм получил Почетную грамоту Главы Республики Башкортостан. Осенью того же года он ушел на спецоперацию по частичной мобилизации.
Теперь, вернувшись, он мечтает продолжить развитие лапароскопической хирургии в своей больнице.