

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал указ о создании Клуба кавалеров ордена генерала Шаймуратова. Клуб при Главе региона будет выполнять патриотические задачи, в том числе вести гражданско-патриотическую работу среди подрастающего поколения по сохранению исторической памяти на примере жизни и службы командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Отдельное внимание Клуба будет направлено защите интересов участников специальной военной операции и их семей. По словам руководителя региона, в состав совета клуба войдут наиболее яркие башкирские воины, кавалеры ордена генерала Шаймуратова. Девизом Клуба: «Верность. Мужество. Долг».
Как ранее писал "Башинформ", о создании Клуба объявил Глава Башкирии Радий Хабировв ходе гала-концерта всероссийского конкурса патриотической песни «Время героев», прошедший на Советской площади города Уфы. Как отметил руководитель региона, задача Клуба - объединение и укрепление усилий в патриотическом воспитании и в то же время защищать интересы участников специальной военной операции, сотрудников правоохранительных органов, членов семей погибших.
Заместитель командира отдельного танкового батальона гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, Герой России, кавалер ордена генерала Шаймуратова прокомментировал новость о создании Клуба положительно, отметив, что "созданный Клуб поможет Главе Башкирии Радию Хабирову в работе с участниками и ветеранами СВО и их семьями".
Тележурналист, специальный корреспондент службы новостей телеканала «БСТ», кавалер ордена Шаймуратова Азат Садрыев признался, что включение его кандидатуры в состав совета стало для него неожиданностью, ему приятно это внимание.
Кавалер ордена Шаймуратова, врач-эндокринолог Республиканской клинической больницы имени Куватова Леонора Хусаинова также в списке кандидатов на включение в состав совета Клуба, где намерена работать с детьми и молодёжью.
Как информировали в пресс-службе Главы Башкирии, представители Клуба будут участвовать в мероприятиях, приуроченных памятным датам военной истории России и республики, организовывать информационно-разъяснительную работу с молодёжью, поддерживать ветеранские организации и участников боевых действий, проводить методическую работу по формированию политики патриотического воспитания подрастающего поколения.
По указу Радия Хабирова администрация Главы региона в ближайшее время внесёт на утверждение состав совета Клуба кавалеров ордена генерала Шаймуратова, а правительство Башкирии — представит предложения по размещению организации в здании, прилегающем к Советской площади Уфы.
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан