Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
7 Июня 2023, 13:04

Стало известно количество человек, обращающихся в ситцентр Башкирии по вопросам службы по контракту

Каждый день в Ситуационный центр для консультаций по вопросам контрактной службы звонят 70-75 человек. Всего же с апреля по федеральному номеру 117 принято более 4500 обращений по вопросам контрактной службы, а также 5500 сообщений по вопросам, связанным с СВО. 

Стало известно количество человек, обращающихся в ситцентр Башкирии по вопросам службы по контракту
Стало известно количество человек, обращающихся в ситцентр Башкирии по вопросам службы по контракту

Лилиана Даутова эксперт Ситуационного центра Республики Башкортостан, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ рассказала агентству «Башинформ», что самый популярный вопрос от обратившихся: возьмут ли контрактником, если нет опыта службы в армии. В ситцентре разъясняют, что это не является препятствием. Если же по месту жительства обратившегося нет районного отделения военкомата, то специалисты Ситуационного центра сами примут заявление и передадут в республиканский Пункт отбора для дальнейшей работы. Мужчины же с армейским опытом чаще всего звонят уточнить, будет ли учитываться их служба и военно-учетная специальность. Действительно, при оформлении заявки все это подробно выясняется, это позволит сотрудникам военкомата быстро отработать каждое заявление. Также интересуют глав семей и меры поддержки их близких на время их присутствия в зоне СВО.

Как сказала эксперт, самая главная причина, называемая будущими контрактниками, та, что на передовой находятся их ребята-земляки, поэтому необходимо быть вместе с ними и исполнить свой долг перед Родиной.

Как уже писали «Сельские нивы», для записи на военную службу по контракту можно обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19. Проконсультировать по вопросам контрактной службы могут и специалисты МФЦ Башкирии. Записаться в Вооружённые силы Российской Федерации можно и через личный кабинет на Госуслугах.
Также необходимая информация доступна на сайте башбат.рф или в чат-ботах по контракту и по мерам соцподдержки участников СВО и их семей t.me/contractRBBot и t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot в мессенджере Telegram.

Напомним, что в Стерлитамакском районе действуют агитационные пункты для желающих поступить на военную службу по контракту при сельских поселениях, а также в Районном дворце культуры (с. Загородный, ул. Фестивальная, 7Е) и досуговом центре Стерлитамакского района "Отрада" (с. Новая Отрадовка, ул. Придорожная, 70А, 2 этаж).

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: