Сельские нивы
+17 °С
Дождь
АНТИТЕРРОР
Все новости
Время героев
26 Мая 2023, 12:29

Эксперты Башкирии высоко оценили ответ Хабирова министру обороны Украины

Лидеры общественного мнения Башкирии, эксперты, общественные деятели, а также сами участники СВО дали свои комментарии к записи в соцсетях Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова, обращённой к ураинскому министру.

Эксперты Башкирии высоко оценили ответ Хабирова министру обороны Украины
Эксперты Башкирии высоко оценили ответ Хабирова министру обороны Украины

Мы уже писали о том, что вчера Радий Хабиров опубликовал пост в соцсетях, где на двух (русском и украинском) языках разъяснил министру обороны из Киева, за что воюют башкиры. Информационное агентство «Башинформ» опубликовало самые интересные высказывания экспертов на эту тему.

Игорь Харченко, генерал-майор, бывший военный комиссар РБ, рассказал, что он сам родился на Украине и задался вопросом: «Почему у меня отбирают мою родину?» Поэтому, он считает, что российские воины, и башкиры в их рядах, продолжают защищать свою страну.

Публицист Шамиль Валеев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Башкирии считает, что когда министр обороны воюющей страны обращается к башкирам, это можно считать лучшим признанием их подвига.

Протоиерей Виктор Иванов, находящийся в зоне СВО, отметил, что задача министра обороны Украины - стравить народ, сыграть на эмоциях. «Так мы тут за Родину сейчас и сидим - башкиры, татары, русские, казахи, кого только нет среди военнослужащих, все сидят в одних окопах и прикрывают друг друга», - сказал духовный деятель.

Юлай Муратов, председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» счел идеологический вброс со стороны противника бесполезным, так как башкиры никогда не отступят.

Рамиль Рахимов руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в РБ, и. о. председателя Общественной палаты РБ уверен в правильности слов главы Башкирии о приоритетах региона: это развивающаяся экономика, улучшение качества жизни людей, спокойствие, развитие страны и республики.

Юлдаш Юсупов, председатель Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук задается вопросом: «Есть ли у башкир свой национальный интерес, причина стойко выполнять свой воинский долг?» Он сам считает,что есть. Каждый патриот, каждый гражданин защищает Башкортостан и, разумеется, всю Россию от смуты и сценария гражданской войны.

Артур Идельбаев, заместитель директора АНО Центр развития туризма Башкирии абсолютно уверен, в том, что в сложные моменты истории России - это то время, когда все народы, населяющие страну, сплачиваются. «Очень правильно сделал Радий Хабиров, дав достойный ответ министру обороны Украины. Мы, башкиры, полностью поддерживаем его», - говорит Идельбаев.

Эльвира Аиткулова, депутат Госдумы, председатель президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир» напомнила, что когда в годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вербовали на оккупированных территориях советских людей, их правой рукой были старосты из местных жителей.

Хамза-хазрат Хафизов, духовный наставник башкирских батальонов отметил, что башкирские воины сражаются, опираясь на хадис-изречение пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаха, в котором сказано: «Любовь к Родине - одна из частиц Веры». Всех бойцов из региона, невзирая на национальность, вероисповедание, цвет лица и разрез глаз, называют башкирами. А воюют они не с народом Украины, а с нацизмом и с фашизмом, которые натравливают его на братский славянский народ. Наш девиз: «Мы своих не бросаем», - отметил Хамза-хазрат.

Бойцы башкирского батальона имени Даяна Мурзина записали видеообращение, в котором сказали, что воины Башкортостана всегда стояли на страже своего Отечества - России! Они поддерживают каждое слово Радия Фаритовича и его позицию. «Мы все вместе, мы большая многонациональная страна, мы башкиры, мы русские. Нас не сломить и не разделить», - уверены отважные воины.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: