Время героев
11 Апреля 2023, 11:30

В Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьников

Находясь в краткосрочных отпусках, военнослужащие Башкортостана, участвующие в специальной военной операции, не теряют время зря.

В Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьниковВ Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьников
В Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьников

Находясь в краткосрочных отпусках, военнослужащие Башкортостана, участвующие в специальной военной операции, не теряют время зря. Как пишет газета "Республика Башкортостан", бойцы башкирских батальонов, мобилизованные и контрактники, посещают образовательные учреждения, где «прикрытые» боевыми позывными, проводят «Разговоры о важном», а также встречаются с жителями родного города или района, общаются с муниципальными властями.

К примеру, в школе №2 города Октябрьский на торжественной линейке, в которой, к слову, приняли участие и учащиеся шаймуратовских классов, школьники встретились с мобилизованным, приехавшим в краткосрочный отпуск. Военнослужащих с позывным «Леший» вручил сертификат школьнику, который по традиции, удостаивается права занять место за «Партой Героя». Школьники с большим интересом слушали рассказ «Лешего» о службе, о сослуживцах-земляках, задавали простые, но такие близкие вопросы: кем он служит, в каких войсках, как учился в школе, о военных буднях. Боец признался, что талисманом для него являются письма любимых, иконка и детские рисунки. В другой октябрьской школе учащиеся с большим уважением встречали участника СВО с позывным «Хаски». Дети смотрели на бойца во все глаза, с любопытством разглядывали шевроны, задавали вопросы, старались пожать руку.

Душевно проходят встречи бойцов с представителями администраций городов и муниципальных районов. К примеру, в Гафурийском районе участники СВО-отпускники обсуждали быт, боевой опыт, существующие житейские проблемы. Бойцы признались, что скучают по дому и родным, а письма от детей, посылки, которые они получают, придают им сил и энергии. В Ермекевском районе военнослужащие из зоны проведения спецоперации пришли поблагодарить земляков целой группой. Глава муниципалитета Ильшат Райманов рассказал бойцами о том, как меняется жизнь в муниципалитете в то время, как они находятся на СВО. Бойцы, в свою очередь, признались, что особенно остро чувствуют поддержку земляков на передовой. В Кармаскалинском районе бойцы-отпускники не устояли перед приглашением встретиться со школьниками деревни Савалеево. Военнослужащие рассказали подрастающему поколению о том, почему добровольно встали на защиту Родины и как проходит служба.

 

Фото с официальных страниц Кармаскалинского и Ермекеевского районов, Октябрьского.

В Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьников
В Башкортостане бойцы СВО в отпуске встречаются с земляками, навещают школьников
Автор:
Читайте нас