Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
5 Сентября 2023, 15:21

В Стерлитамакском районе хорошими темпами ведется осенний сев

Для тружеников полей забота о будущем урожае сейчас стоит на первом месте: в хозяйствах района широким фронтом идет посев озимых культур.

В Стерлитамакском районе хорошими темпами ведется осенний сев
В Стерлитамакском районе хорошими темпами ведется осенний сев

Как рассказал главный агроном ООО «СП «Дружба» Наиль Гайнуллин, для возделывания выбраны как проверенные сорта озимой пшеницы («новоершовская», «скипетр»), так и новые, отличающиеся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

– Для того, чтобы озимые хорошо перенесли зимовку, а, следовательно, дали стабильный урожай, мы не просто вносим семена в землю, – пояснил специалист – перед посевом их протравливаем с добавлением комплекса специальных препаратов. Внесение минеральных удобрений, ранневесенняя и несколько последующих подкормок – тоже обязательные агротехнические приемы. Как результат, гибели озимых посевов в нашем хозяйстве не наблюдается.

Мы побывали в «Дружбе» 4 сентября, увидели, что работа в поле организована четко, каждый участник знает свою задачу и решает её с большой заинтересованностью.

Всего на посеве озимых занято 2 посевных комплекса «Амазоне», они работают круглосуточно. Одним из них управляет опытный механизатор Радмир Шахмаев, ему на смену выйдет Виктор Клюгин. Герман Живаев по сравнению с ними еще молодой хлебороб. Но он не подводит старших товарищей – на погрузчике расторопно заправляет посевной комплекс семенами и удобрениями, которые к краю поля подвозит на КамАЗе Максим Ефимов. Его брат Александр также на автомобиле КамАЗ трудится в составе второго посевного звена, где посменно заняты механизаторы Андрей Елисеев и Альберт Бадретдинов.

Посевные комплексы работают с высокой производительностью, за смену каждый засевает до 80 гектаров, а в сутки, получается, около 180 га. Раньше такие площади обрабатывали 6-7 сеялок СЗ, а сегодня легко справляются 2 комплекса. Из 3600 га, запланированных под озимые культуры, на сегодняшний день осталось гектаров 300. День-два и дружбинцы завершат осенний сев.

Успехов вам, хлеборобы, и хорошей солнечной погоды!

Фото Ю.Нестеренко

 

 

Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: