Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
28 Апреля 2023, 14:25

В Башкирии на яровом севе задействованы современная техника и опытные кадры

Ничто не сдерживает полевые работы в ООО «СП «Фрунзе» Стерлитамакского района. Погода аграриям благоприятствует, технику они используют современную, высокопроизводительную, семена сортов и гибридов – только высших репродукций. Что касается главного фактора успеха – собственно тружеников полей, то основной костяк составляют настоящие профессионалы и знатоки нелегкого крестьянского мастерства.

В Башкирии на яровом севе задействованы современная техника и опытные кадры
В Башкирии на яровом севе задействованы современная техника и опытные кадры

На сеялочных агрегатах трудятся опытные механизаторские кадры – Алик Мусин, Филюс Мамбетов, Александр Юркевич, Дмитрий Вихляев, а также Раиль Шарипов, Фарид Ахмедов и другие.

Не сдерживают темпы полевых работ водители Сергей Фокин, Рамис Гибадуллин, Василий Котов, Риф Гизатуллин, которые без срывов и промедлений доставляют семена и удобрения.  На посеве зерновых работа организована в две смены. Всегда рядом с работающими на полях агрегатами руководители агрономической и инженерной служб хозяйства.

- Каждый занят своим делом, - объясняет замдиректора ООО Александр Атнагулов, - одновременно с севом ведется предпосевная обработка почвы, это агромероприятие добросовестно выполняют Абид Хазеев, Виталий Зинин, Виктор Погибо и Иван Лебединец. Протравливанием семян на зерновом току занимается Ильшат Хисамутдинов, он на этой операции не впервой, знает все её тонкости и опасности, и то, насколько важно для будущего урожая выполнить работу качественно, строго по технологии.

На сегодняшний день выполнена добрая половина посевных работ. Наряду с традиционными зерновыми и зернобобовыми культурами, хозяйство приступило к возделыванию новых - более 500 гектаров заняла твердая пшеница сорта «безенчукская золотистая», мягкой пшенице «бурлак» отведено 640 га. Не отказываются фрунзенцы и от производства технических культур – подсолнечника и кукурузы. Кстати, первые гектары были засеяны именно семечками и пшеницей. А завершить посевные работы в хозяйстве намерены в оптимальные сроки.

Как видим, каждый на своем участке фрунзенцы сегодня действуют как единый механизм. Как известно, в страдную пору без такого настроя успеха не видать.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: