Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
4 Апреля 2023, 14:52

В Башкирии в Стерлитамакском районе выращивают фиолетовый картофель

Семейную ферму по выращиванию овощей в открытом грунте Павел и Светлана Беловы из села Новый Краснояр организовали в 2009 году. Колхоз «Красное Знамя», где супруги работали до этого, специализировался на выращивании овощей.

В Стерлитамакском районе выращивают фиолетовый картофель
В Стерлитамакском районе выращивают фиолетовый картофель

Были здесь и опытные делянки, на которых специалисты занимались сортовыведением.  Когда не стало колхоза, Беловы выкупили земли, где выращивались овощи, и продолжили это занятие.

К арендованному первоначально небольшому участку с годами прибавились паевые земли, и теперь так называемый борщевой набор Беловы выращивают на 100 гектарах.

– Овощеводство – дело перспективное, для людей очень нужное, – рассказывает глава КФХ Павел Белов, – поэтому средств на развитие не экономим. В хозяйстве имеется необходимая техника для перевозки грузов, функционирует линия для первичной обработки и сортировки овощей, также приобретена сеялка точного высева, которая в полевой сезон не допускает перерасхода семян. К прежнему складскому помещению мы смогли сделать пристрой, оборудовали в нем холодильную камеру. Теперь можно хранить выращенную продукцию до нового урожая. А покупатели у нас постоянные, знают, что берут экологически чистые овощи, выращенные на своей земле. Поэтому и цену дают хорошую.

 Фермеры стараются идти в ногу со временем – внедряют современные технологии обработки почвы, используют прогрессивные высокоурожайные сорта картофеля, моркови, свеклы, белокачанной капусты, других овощных культур, а кроме традиционных овощей сегодня предлагают к реализации грунтовые огурцы и томаты. И постоянно ищут что-то новое, полезное.

Интересное начинание отмечено в последнее время – Беловы приступили к выращиванию фиолетового (пурпурного) картофеля. Это не плод генной инженерии, а вполне земное растение, получаемое путём скрещивания белых сортов с южноамериканским дикоросом, от природы имеющим фиолетовые клубни.  Главная причина растущей популярности цветного картофеля – в его составе. В нём низкое содержание крахмала, что делает его диетическим продуктом, подходящим для питания людей с сахарным диабетом. Как показали исследования, ежедневное употребление фиолетовых и розовых клубней способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, снижает риск развития атеросклероза и онкологических заболеваний.

– Для начала мы выбрали фиолетовый картофель сорта «Индиго», – рассказывает далее Павел Белов, – в 2021 году на небольшом участке посадили 200 килограммов клубней, урожай получили около 2 тонн. Реализовали его без особых проблем, поэтому было решено пустить культуру премиум класса в производство. В нынешнем году для этих целей отвели уже 0,5 гектара.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

В Стерлитамакском районе выращивают фиолетовый картофель
В Стерлитамакском районе выращивают фиолетовый картофель
Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: