Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
18 Апреля 2022, 17:47

Аграрии Башкирии получат субсидии

Аграрии Башкирии получат субсидии на приобретение семян, сельхозхимии, техники и оборудования.

В правительстве республики подготовили первый пакет мер поддержки экономики в условиях санкций объемом 55 млрд рублей. Об этом на оперативном совещании сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

«В качестве мер поддержки агропромышленного комплекса предусмотрены субсидии на приобретение семян, средств химизации, техники и оборудования, - отметил в докладе на совещании первый заместитель премьер-министра правительства РБ - Рустам Муратов. - Для проведения весенних полевых работ запас семян в республике имеется, потребность оценивается в 285 тысяч тонн».

В текущем году в качестве дополнительной меры поддержки пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям республиканский бюджет выделил порядка 128 млн рублей на приобретение семян. Средства получили 14 муниципалитетов республики. Кроме того, из бюджета региона уже перечислено 580 млн рублей субсидий за приобретённые средства химизации и технику, также в текущем 2022 году ожидается перечисление ещё около 1 млрд рублей субсидий на эти цели.

«Субсидии на приобретение семян, средств химизации, техники и оборудования – это самая актуальная сегодня мера финансовой поддержки наших аграриев, - отметил заместитель премьер-министра правительства  – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. – Так как средства направлены на эффективное проведение посевных работ, ухода за посевами, и, наконец, уборки урожая. А это сегодня основа деятельности агропромышленного комплекса. Напомним, что  общая посевная площадь в 2022 году у нас составит более 3 млн гектаров. Весной текущего года предстоит посеять более 2 млн 100 тыс. гектар яровых культур, это на 90 тысяч гектар больше, чем годом ранее. Сегодня к весенним полевым работам приступили практически во всех районах республики, сев яровых культур начали в трех сельских муниципалитетах».

Источник: ИА "Башинформ" 

Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: