Все новости
Растениеводство
15 Декабря 2021, 16:00

Субсидия на покупку кормов для КРС

Минсельхоз Башкирии утвердил размеры субсидий на покупку кормов для КРС: за каждую тонну белково-витаминно-минеральных концентратов - 29,5 тыс рублей; за тонну оболочки сои - 25 тысяч рублей; за одну тонну гранулированной травяной муки - 7 тысяч рублей; за сенаж и силос - по 1250 рублей за одну тонну.

Министерство сельского хозяйства Башкирии утвердило ставки субсидий сельхозпредприятиям, занимающимся разведением и содержанием молочного крупного рогатого скота, на возмещение части затрат на покупку кормов. Компании получат компенсации за приобретение сена, сенажа и силоса, фуражного зерна, жмыха, комбикормов, шрота, травяной муки, оболочки сои и витаминно-минеральных добавок. Об этом говорится в приказе Минсельхоза РБ.

Самые большие суммы компенсаций предусмотрены за покупку белково-витаминно-минеральных концентратов. За каждую тонну таких кормов хозяйству компенсируют 29,5 тыс. рублей. За тонну оболочки сои государство возместит предприятию 25 тысяч рублей. За одну тонну гранулированной травяной муки хозяйство может вернуть 7 тысяч рублей. Самые небольшие компенсации положены за сенаж и силос — по 1250 рублей за одну тонну.

Субсидии сельхозпредприятиям на возмещение части затрат на покупку кормов выделяются в соответствии с постановлением правительства Башкирии, принятым в июне 2021 года. Господдержка предоставляется в заявительном порядке. Компании должны подать заявление в Минсельхоз и предоставить ряд документов. Для получения поддержки предприятие должно соответствовать требованиям — быть зарегистрированным на территории республики, входить в реестр сельхозтоваропроизводителей, не иметь долгов перед бюджетами, обязаться достигнуть целевых показателей в отчетные годы и другим.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время большой пресс-конференции в сентябре 2021 года сообщил, что в связи с сильнейшей засухой на юге республики владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры зауральских районов — Хайбуллинского, Баймакского, Зилаирского, Зианчуринского — смогут получить субсидии на покупку кормов для животных. На это планировалось выделить 75 млн рублей, гражданам обещали субсидировать 50% стоимости кормов. Кроме того, чтобы избежать массового забоя скота, власти предлагали населению сдавать коров и мелкий рогатый скот хозяйствам на содержание.

Источник: РБК-Уфа

Субсидия на покупку кормов для КРС
Субсидия на покупку кормов для КРС
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: