Все новости
Официально
12 Февраля 2025, 09:57

О чем рассказала встреча главы Башкирии и министра спорта РФ

Главным событием этой недели для Башкирии стала встреча Радия Хабирова с министром спорта России Михаилом Дегтярёвым. На совещании в Москве они обсудили перспективы развития спорта в республике

О чем рассказала встреча главы Башкирии и министра спорта РФ
О чем рассказала встреча главы Башкирии и министра спорта РФ

Главным событием этой недели для Башкирии стала встреча Радия Хабирова с министром спорта России Михаилом Дегтярёвым. На совещании в Москве они обсудили перспективы развития спорта в республике, передаёт "Башинформ".

Такие встречи с губернаторами регионов проводятся нечасто, поскольку это требует значительных усилий. Именно там закладываются основы для строительства новых спортивных объектов, их дальнейшего наполнения соревнованиями и форумами, включая международные.

Конструктивный диалог Хабирова и Дегтярёва, состоявшийся 10 февраля, подтвердил, что Башкирия занимает прочные позиции в федеральном центре. Кроме того, республика делает много для развития как профессионального, так и массового спорта. Это соответствует идее "спорт в массы".

«Мы действительно развиваем спорт, у нас хорошие успехи», — отметил Хабиров. Он напомнил, что по заданию президента Владимира Путина к 2030 году доля жителей республики, занимающихся спортом, должна достигнуть 70%. В настоящее время этот показатель составляет 61,8%. Хабиров подчеркнул необходимость продолжения работы над инфраструктурой и строительства новых спортивных сооружений, а также важность поддержки министра спорта.

Михаил Дегтярёв высоко оценил работу управленческой команды Башкортостана в развитии спорта. Это привело к организации множества форумов, фестивалей и соревнований в регионе.

«В октябре 2024 года мы успешно провели в Уфе международный форум „Россия — спортивная держава“. Тысячи гостей со всего мира смогли познакомиться не только с городом, но и с достижениями российской спортивной отрасли. В этом году Башкортостан примет более двух десятков спортивных мероприятий в рамках единого календарного плана», — отметил министр спорта РФ на встрече с Радием Хабировым.

Среди запланированных событий — первая Всероссийская зимняя спартакиада спорта глухих «Мы вместе. Спорт», которая стартовала 8 февраля в Дворце борьбы Уфы. Более 800 спортсменов из разных уголков страны приехали, чтобы продемонстрировать свои силы и стремление к победе.

Башкортостан славится своим гостеприимством и высоким уровнем проведения мероприятий. В 2023 году здесь прошли Летние игры сурдлимпийцев. «Уверен, что спартакиада спорта глухих станет ярким событием и запомнится положительными эмоциями», — отметил глава минспорта России.

Это подтверждает, что регион полностью готов к высоким требованиям и не подведет.

10 февраля состоялась встреча Радия Хабирова с главой федерального министерства спорта, на которой обсуждалось строительство легкоатлетического манежа и училища олимпийского резерва. Об этом сообщило агентство Башинформ.

«Мы провели длительную и обстоятельную беседу, — отметил Радий Хабиров на оперативном совещании 11 февраля. — Я отметил ключевые задачи, стоящие перед нами. Однако главный вопрос встречи заключался в выполнении поручения президента России Владимира Путина по строительству этих объектов в Уфе».

Глава республики сообщил о достигнутой договоренности с министерством спорта России: проект манежа Башкирия должна подготовить к 1 июля.

«Затем, как говорится, будем активно продвигать этот проект, пока не обеспечим финансирование из федерального бюджета. Построить манеж необходимо. Место уже определено, техзадание разработано, и мы движемся вперед», — подчеркнул он.

Надеемся, что амбициозные планы по строительству столь значимых для республики объектов будут успешно реализованы в ближайшие годы.

Заслуженный тренер России и директор центра спортивной подготовки по фехтованию РБ Лира Грушина прокомментировала встречу Радия Хабирова с Михаилом Дегтяревым, состоявшуюся в Москве. По её мнению, такие встречи всегда приносят положительные результаты и открывают перспективы для масштабных спортивных и культурно-массовых мероприятий в республике.

Она отметила, что обсуждение в ходе встречи могло охватывать не только прошлые достижения и открытие новых спортивных объектов в 2024 году, но и грандиозные планы на будущее. В частности, 2026 год станет олимпийским для зимних видов спорта, а 2028 год — для летних.

Уже в апреле в Уфе пройдет чемпионат России по фехтованию — важное событие для спортсменов страны. «Это исторический момент для башкирской столицы. В декабре 2024 года впервые состоится первенство России в новом центре фехтования с участием более тысячи спортсменов», — добавила Грушина.

Она также подчеркнула важность открытых спортивных объектов, таких как центр борьбы и центр гребного слалома, а также строительство училища олимпийского резерва и легкоатлетического манежа международного уровня. Все это значительно улучшает имидж спортивной отрасли, о чем свидетельствовала недавняя поездка Владимира Путина в регион. Грушина уверена, что такие встречи необходимы не только сейчас, но и в будущем.

Башкирия занимает третье место в России по числу спортивных объектов, насчитывая более 13,3 тысячи. Благодаря поддержке федерального центра построено свыше 1,6 тысячи спортсооружений. Радий Хабиров считает 2024 год прорывным для развития спорта в республике.

На международном форуме "Россия — спортивная держава", который посетил президент, обсуждались ключевые направления развития спорта. К этому мероприятию были возведены такие объекты, как Дворец борьбы, Центр фехтования и первая очередь комплекса гребного слалома. Среди новых сооружений — центр спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина в Уфе с бассейном и катком, два физкультурно-оздоровительных комплекса в рамках проекта "Бизнес-спринт", а также плавательный центр "Амфибия" в Нефтекамске.

В настоящее время в республике строятся еще 16 крупных спортивных объектов, включая реконструкцию стадионов "Спартак" в Мелеузе и "Шахтёр" в Кумертау. В ближайшее время добавятся легкоатлетический манеж и училище олимпийского резерва в Уфе.

С 2022 года в Башкирии реализуется программа капитального ремонта спортивной инфраструктуры. За три года на эти цели выделили более 314 млн рублей, и модернизированы 30 объектов. Особое внимание уделяется поддержке спортивных педагогов. С 2020 года работает программа "Сельский тренер", предоставляющая единовременные выплаты в 1 млн рублей. За время её реализации 179 тренеров получили поддержку. С прошлого года действует "Городской тренер", на который уже было выделено финансирование для восьми педагогов.

Фото:телеграм-канал Радия Хабирова

Автор: А.Давлетова
Читайте нас