Все новости
Общество
13 Января , 14:33

Глава Башкирии поздравил журналистов с Днём российской печати

Глава Республики Башкортостан обратился к представителям СМИ с поздравлениями в честь Дня российской печати

Глава Башкирии поздравил журналистов с Днём российской печати
Глава Башкирии поздравил журналистов с Днём российской печати

В своём выступлении он отметил, что в регионе работает множество авторитетных и значимых средств массовой информации. Особое внимание руководитель республики уделил старейшей газете региона — «Республика Башкортостан», которая в текущем году отмечает 120 летний юбилей.

Глава региона напомнил, что первый номер издания вышел в 1906 году под названием «Уфимский рабочий». В период его детства и юности газета носила название «Советская Башкирия», а её тираж достигал 120 тысяч экземпляров.

Было отмечено, что на страницах издания в разные годы публиковались известные литераторы и журналисты: Степан Злобин, Анвер Бикчентаев, Мустай Карим, Константин Симонов, Николай Задорнов (отец известного сатирика).

Глава республики также упомянул исторический факт: именно газета «Республика Башкортостан» первой сообщила миру о находке сарматского золота, которое уфимский учёный Анатолий Пшеничнюк обнаружил в Оренбургской области.

В своей речи руководитель региона провёл параллель между прошлым и современностью. Если в эпоху отсутствия интернета редакции газет соревновались в оперативности подачи информации, то сегодня главная задача СМИ заключается в другом — помогать людям ориентироваться в огромном потоке данных и отличать правду от лжи.

В завершение глава Башкирии пожелал журналистам успехов в их непростой работе.

Автор:
Читайте нас