Общество
3 Июля 2025, 18:11

В Уфе прошел второй день Всероссийского съезда молодых ученых

В Уфе завершился второй день Всероссийского съезда молодых ученых и студенческих научных обществ. Мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки и технологий, продолжая традиции встреч, таких как съезд во Владивостоке в 2024 году.

В Уфе прошел второй день Всероссийского съезда молодых ученыхВ Уфе прошел второй день Всероссийского съезда молодых ученых
В Уфе прошел второй день Всероссийского съезда молодых ученых

Второй день форума был насыщен сессиями и дискуссиями. На сессии «Наука, государство и общество» обсуждалась работа студенческих конструкторских бюро. Заместитель директора Российского научного фонда Андрей Блинов рассказал о грантовой поддержке и особенностях отбора заявок.

Участники также поднимали тему развития кадрового потенциала в оборонно-промышленном комплексе и привлечение молодежи в науку. В сессии о технологическом суверенитете акцентировалось внимание на научном подходе для конкуренции с зарубежными компаниями.

На панельной дискуссии «Федеральное взаимодействие молодых ученых в медицине» дискуссировались условия трансляции научных достижений и взаимодействия исследователей. Участники обменялись успешными кейсами в медицине и фармацевтике.

На другой панельной дискуссии ученые обсуждали проблемы дефицита расходных материалов в науке, подчеркивая необходимость решения на государственном уровне. Также рассматривались перспективы «Наука заказов» и поддержка бизнес-инициатив в исследовательской сфере.

Молодые ученые должны быть более активными, понимать потребности рынка и участвовать в инструментах государственной поддержки для успешной интеграции своих исследований в экономику. Съезд организует Координационный совет по делам молодежи в научной сфере при Президенте РФ с поддержкой Министерства науки и высшего образования. В этом году в Уфе участвуют около 1300 участников из России и зарубежья.

Автор:
Читайте нас