Общество
20 Февраля 2024, 16:00

Власти и население Башкирии единодушны в вопросе запрета добычи природных ресурсов на хребте Ирандык

Глава Башкирии Радий Хабиров запретил проведение геологоразведки и добычи полезных ископаемых на хребте Ирандык в Баймакском районе. Он поручил министерству экологии республики изучить возможность создания особо охраняемой природной зоны на этой территории

Власти и население Башкирии единодушны в вопросе запрета добычи природных ресурсов на хребте ИрандыкВласти и население Башкирии единодушны в вопросе запрета добычи природных ресурсов на хребте Ирандык
Власти и население Башкирии единодушны в вопросе запрета добычи природных ресурсов на хребте Ирандык

Глава Башкирии Радий Хабиров запретил проведение геологоразведки и добычи полезных ископаемых на хребте Ирандык в Баймакском районе. Он поручил министерству экологии республики изучить возможность создания особо охраняемой природной зоны на этой территории, передаёт "Башинформ".

Министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов заявил в программе «Честно говоря», что ведомство готово предложить создание особо охраняемой природной территории на хребте Ирандык. Роснедра одобрили эту инициативу. Вскоре на карте республики появится новая заповедная территория.

По словам Нияза Фазылова, идея создать на хребте заповедную территорию зрела давно. К примеру, расположенное неподалеку озеро Талкас имеет статус ООПТ. А благодаря принципиальной позиции Радия Хабирова этот статус получит и хребет Ирандык.

Роснедра заключили госконтракт на геологическое изучение территории и поиск марганца. Для республики это стало неожиданностью, с Башкирией контракт не согласовывали. Министр рассказал, что они выезжали в Темясово, встретились с подрядчиком и представителем Роснедр, смогли найти взаимопонимание.

Изучение территории на хребте Ирандык ограничилось лишь анализом документов. В прошлом здесь также проводились исследования недр, однако сейчас было решено не продолжать изыскательские работы на данном участке.

Общими усилиями власти и общества в Башкирии удалось сохранить уникальные природные богатства и восстановить историческую справедливость. Ранее хребет имел охранительный статус, но более 10 лет назад его сняли. По словам Нияза Фазылова, по документам лесоустройства это место все еще считается особо охраняемым, и правовая коллизия будет исправлена.

 

Фото: Валерий Шахов

Автор:А.Давлетова
Читайте нас