Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общество
9 Декабря 2022, 14:37

Дружили соревнуясь

С 1979 года на протяжении нескольких лет соревновались и дружили коллективы колхоза имени Салавата Стерлитамакского района Башкирии и сельскохозяйственного кооператива «Тиссен» Галльского округа ГДР. Они постоянно обменивались опытом работы, бывали друг у друга с визитами. Это было время тесной интеграции в области политики, экономики и культуры между странами, которая способствовала интернационализации, доказывала выгодность всесторонних экономических связей.

В один из июньских дней 1982 года услинцы в очередной раз принимали гостей из округа Галле. К труженикам колхоза имени Салавата приехали секретарь партийной организации кооператива, зампредседателя правления по кормопроизводству, механизаторы. Отдохнув с дороги в гостинице колхоза, гости встретились с руководством, специалистами, передовыми колхозниками. Председатель, Герой Социалистического Труда Р.Г.Багаутдинов рассказал немецким друзьям, как поработал коллектив в первом году XI пятилетки и какой вклад он вносит в решение Продовольственной программы СССР.

В ответном слове гости признались: «У нас с вами не только общие задачи, но и общие проблемы. В ГДР сейчас тоже идёт борьба за подъём сельского хозяйства, чтобы отказаться от закупки зерна в капиталистических странах. Ведь известно, что такие поставки империализм превращает в оружие экономического давления. Надеемся, что наш обмен опытом поможет справиться с поставленными задачами».

В ходе дружественной встречи салаватовцы услышали, как в немецком кооперативе решаются проблемы кормовой базы, по какому пути намерены идти кормозаготовители в ближайшее время. Хозяева интересовались, как в кооперативе добились высокого урожая корнеплодов, кукурузы, естественных трав, как организован полив культурных пастбищ. В свою очередь гости ознакомились с колхозными полями, побывали на посевах пшеницы, картофеля, озимой ржи. Немецкие аграрии дали высокую оценку мастерству башкирских земледельцев. Посмотрели на то, как готовится к уборке колхозная техника, побывали на строящихся производственных объектах.

На следующий день своё мастерство на нашей технике показали немецкие механизаторы. Между ними и хозяевами в поле разгорелось настоящее соревнование, в котором победила дружба.

В тот же день немцы ознакомились с условиями жизни и быта сельчан, заглянули в Дом культуры и детский сад.

Делегация салаватовцев в рамках интернациональной дружбы и трудового соперничества также не раз бывала в ГДР. По рассказу бывшего секретаря парткома колхоза Б.К.Рафикова, в поездках участвовали самые лучшие, передовые представители хозяйства – А.Ф.Вахитов, Ш.Н.Галиев, М.Б.Мухаметзянов, М.Аскаров, К.Вахитова, Ш.Т.Байбеков, Р.А.Абдуллин и многие другие. Механизаторы, животноводы рука об руку с тружениками кооператива «Тиссен» работали на полях кормовых культур, картофеля, знакомились с их опытом.

Как салаватовцами, так и тиссенцами в 1980 году были учреждены переходящие знамёна для вручения коллективам-победителям в социалистическом соревновании. Знамя немецких друзей несколько лет подряд крепко держали в своих руках животноводы Чунгуровской молочной фермы, а знамя колхоза имени Салавата не раз присуждалось картофелеводам в «Тиссене».

(Из книги «Услы. Связь времён

и поколений», Уфа, 2016)

 

Читайте нас: