Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
9 Июля 2022, 19:55

Бесплатное обучение языкам программирования

Учащиеся 8–11 классов смогут бесплатно пройти курсы обучения языкам программирования. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ: https://vk.cc/ceTAAQ

Видео:Объясняем. Башкортостан

Школьники будут заниматься по программе из четырёх модулей по 36 академических часов. Длительность обучения — два года. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике.

Это позволит ребятам ещё в школе освоить первую IT-профессию, что, в свою очередь, должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой.

Заниматься можно будет как онлайн, так и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Их отберёт оператор проекта — «Университет 2035»: http://2035.university/.

Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч ребят. В последующие годы их число вырастет до 240 тысяч.

Подготовка кадров для IT-отрасли — одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство. Курсы по программированию для школьников — составная часть этого проекта. Общий объём средств, предусмотренных в трёхлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 млрд рублей.

Источник: http://government.ru/news/45921/

О том, как в числе первых пройти курсы по программированию – мы расскажем в следующих постах. Следите за новостями!

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: