Все новости
Новости
6 Июля 2022, 14:12

«Будем сражаться по-богатырски, вернёмся с Победой»

Сегодня в Башкирии прошли проводы добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова. 

ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

Глава республики Радий Хабиров напутствовал бойцов и вручил командиру батальона боевое знамя подразделения.

Сегодня в парке «Патриот» прошли проводы добровольческого батальона имени Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Инициатива его создания принадлежит республиканским общественным организациям ветеранов военной службы. Идею собрать в одном боевом земляческом строю уроженцев Башкортостана подхватили другие ветераны, патриоты-общественники и добровольцы, которые планировали заключить контракт для прохождения службы в рамках специальной военной операции на территории Украины.

«Хөрмәтле иптәштәр! Ҡәҙерле дустар, яҡташтар!
Дорогие товарищи, земляки! Братья!
Сегодня особенный день в истории нашей республики. Более 80 лет назад на Советской площади в Уфе было вручено знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И сегодня наши парни вновь идут на борьбу с фашизмом. Идут защищать нашу страну.
С Донбассом нас связывают тесные узы. Долгие годы мы помогаем его народу. Сегодня там работают наши врачи, строители и волонтёры. Но им нужна и воинская помощь. Мы всегда будем рядом с вами, будем поддерживать вас. Республика ждёт вас. Возвращайтесь с победой. Помните, что быть добровольцами башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова – это очень высокая честь. В добрый путь!» - сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая перед бойцами батальона. 

Военный комиссар республики Михаил Блажевич отметил, что все, кто вступил в батальон, совершили мужественный поступок.

«Уверен, что вы останетесь надежным, дружным коллективом. Хочу пожелать вам успешной военной подготовки и успешного выполнения боевых задач», - сказал военком. 

Спецпредставитель РБ по инвестиционной деятельности, генерал-майор Умарпаша Ханалиев, обращаясь к бойцам батальона, высоко оценил их порыв добровольно встать на защиту Отечества и пожелал им достойно выполнить миссию.

«Вы годитесь мне в сыновья и я искренне желаю, чтобы вы достойно все это пережили и вернулись на родину. От вас очень многое зависит, на вас многие надеются», - отметил он.

Ханалиев назвал добровольцев особой кастой и выразил надежду, что по возвращении они станут наставниками для молодежи.

«Вы продолжатели дела великих воинов, имена которых записаны в летописи Башкортостана – героев Великой Отечественной войны, Героев России. Я горжусь, что стою здесь перед вами», - подчеркнул Умарпаша Ханалиев.

Герой России, полковник ВВС Радик Ихсанов, приветствуя бойцов, провел параллели с событиями последней четверти ХХ века, когда советские солдаты добровольно шли на службу в Афганистан, чтобы выполнить свой интернациональный долг. 

«Я испытываю гордость за наш народ, нашу страну и республику, за то, что мы в трудный час вновь объединились и готовы выполнять важную задачу», - сказал он.

Радик Ихсанов напомнил офицерам о том, как важно обучить своих бойцов грамотно воевать, успешно выполнять боевые задачи и что особенно важно – сберечь личный состав.

«Чувствую силу и уверенность в бойцах нашего башкирского батальона имени Шаймуратова, я уверен, что вы с честью выполните поставленные боевые задачи. Возвращайтесь с победой!» - пожелал Ихсанов.

 

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

Глава Башкортостана вручил командиру батальона знамя и поздравил личный состав батальона с получением знамени.

«Уважаемые товарищи, бойцы, братья! Вручаю вам флаг Башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова. Это знамя доверяет вам народ Башкортостана. Берегите его. Крепко держите в руках! Мужественно защищайте наше Отечество. И пусть на вашем знамени будет начертано слово "Победа". Поздравляю вас!» - напутствовал бойцов Радий Хабиров.

«Мы оправдаем доверие нашего народа. Будем сражаться по-богатырски. Вернёмся с Победой», - сказал в ответном слове командир батальона. После этого батальон прошел торжественным маршем, а бойцы перед отправкой смогли попрощаться со своими родными и близкими. Имам Хамза и отец Виктор также сказали им слова напутствия и благословили на ратную службу. 

Нужно отметить, что всестороннюю помощь в подготовке и экипировке личного состава всем необходимым оказали крупные предприятия республики. Отличительным знаком бойцов батальона имени Шаймуратова является шеврон с флагом Башкортостана.
Многие «шаймуратовцы» имеют опыт боевых действий, являются ветеранами «горячих точек» и реальных боевых операций.

Один из инициаторов создания добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова Алик Камалетдинов рассказал «Башинформу» о планах подразделения на предстоящий месяц. 

«После моего обращения в соцсетях с просьбой о формировании подразделения от нашей республики в первый же день в военкоматы по месту жительства обратились более 100 человек. Сегодня уже сформированный батальон убывает в зону боевого слаживания в Оренбургскую область, где в течение месяца бойцы получат технику, вооружение. Все бойцы батальона служили в армии, теперь будут вспоминать свои боевые навыки: пройдут подготовку одиночного солдата, боевые стрельбы отделений, взводов, потренируются в вождении боевых машин, а через месяц отправятся в зону специальной военной операции. Хочу пожелать ребятам удачи, везения, здоровья. Все будет хорошо. Они герои, мужчины с большой буквы, спасибо, что откликнулись на призыв. Шаймуратовцы своих не бросают!» - пояснил Алик Камалетдинов.

ИА «Башинформ»  Алик Камалетдинов
Алик Камалетдинов Фото:ИА «Башинформ»

Председатель республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов высказал свое отношение к формированию башкирского батальона:

«Жители Башкортостана всегда служили государству, в годы Великой Отечественной войны 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована за счет людских и материальных ресурсов Башкирской АССР. Тогда они доблестно сражались, участвовали в освобождении Донбасса и сегодня наши ребята поедут освобождать эту землю от фашизма. Желаю, чтобы все отслужили, вернулись домой к своим семьям и детям. Нужно, чтобы о своих впечатлениях они в будущем рассказывали молодежи, чтобы то, что произошло на Украине, больше не повторилось», - считает Валерий Шарипов.

ИА «Башинформ»  Валерий Шарипов
Валерий Шарипов Фото:ИА «Башинформ»

Дмитрий Глушко, председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана также пожелал всем ребятам вернуться живыми и здоровыми.

«Там, куда они поедут, идет война, к этому нужно быть готовыми, пусть будет как можно меньше потерь. Хочу обратиться не только к этим парням в форме, но и ко всем жителям республики: Родина – это не только твой дом, улица или регион, это понятие гораздо шире. Важно защищать интересы России на ее границах, чтобы не видеть у нас разрушенные дома, машины. Ребятам – здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, грамотных командиров, которые поведут в бой и выведут из боя невредимыми», - отметил Дмитрий Глушко.

«Хочется пожелать ребятам здоровья и успешного выполнения поставленных перед ними задач. Думаю, они это и сами понимают, ведь все служили, многие являются ветеранами боевых действий, прошли горячие точки. Желаю всего наилучшего, чтобы сложилось настоящее боевое братство», - высказал свои пожелания председатель Башкирского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов.

ИА «Башинформ»  Дмитрий Глушко
Дмитрий Глушко Фото:ИА «Башинформ»

6 июля на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе состоялась торжественная церемония отправки добровольческого батальона имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова на боевое слаживание в Оренбургскую область. По окончании подготовки подразделение приступит к выполнению задач специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, представители Правительства и Государственного Собрания – Курултая республики, руководители ветеранских организаций военнослужащих, учащиеся шаймуратовских классов и кадетских школ.

Напомним, с инициативой формирования добровольческого батальона в мае 2022 года выступил председатель общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов. Он опубликовал в социальных сетях обращение, в котором предложил назвать батальон именем прославленного башкирского военачальника Минигали Шаймуратова. Инициативу поддержали ветеранские организации и жители региона. В связи с большим количеством желающих встать на защиту Родины в июне 2022 года республика начала формировать второй добровольческий батальон имени Героя России, гвардии майора Александра Доставалова.

На торжественной церемонии Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил командованию сформированного подразделения знамя Башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова и напутствовал бойцов.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле иптәштәр! Ҡәҙерле дустар, яҡташтар!

Дорогие товарищи, земляки! Наши родные братья!

Сегодня особенный день в истории нашей республики. Более 80 лет назад на Советской площади в Уфе было вручено знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И сегодня наши парни вновь идут на борьбу с фашизмом. Идут защищать нашу страну.

С Донбассом нас связывают тесные кровные узы. Долгие годы мы помогаем его народу. Сейчас там работают наши врачи, медсёстры, строители и волонтёры. Помогают восстанавливать разрушенные города. Но им нужна и воинская помощь. И сегодня вы отправляетесь туда – победить фашизм.

А мы, вся республика, всегда будем стоять за вашей спиной и во всём вас поддержим. Республика ждёт вас. Одна просьба: как вы сегодня строем пройдете, так же и возвращайтесь с победой. И помните, что это очень высокая честь – быть добровольцем башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова.

В добрый путь, братья!

***

Военный комиссар Башкортостана, полковник Михаил Блажевич поблагодарил добровольцев за смелость и решительность.

– В это нелёгкое время вы совершили мужественный поступок, вступив в ряды батальона имени Минигали Шаймуратова. Желаю вам в период учений сплотиться и стать крепким коллективом. Успехов в подготовке и выполнении боевых задач! Возвращайтесь домой живыми и здоровыми, – сказал Михаил Блажевич.

Герой России, генерал-майор Умарпаша Ханалиев подчеркнул особое историческое значение создания добровольческого батальона.

– Добровольцы – особая каста общества. Сегодня от вас зависит очень многое. Вы – продолжатели дела великих воинов республики, имена которых вошли в историю Башкортостана, – сказал он. – Вы стали символом верности своему Отечеству. В добрый путь.

Герой России, полковник Рафик Ихсанов обратился к бойцам батальона с пожеланием успешно пройти подготовку и дальнейшие боевые действия.

– Я испытываю гордость за нашу страну, наших жителей. В трудный час мы объединились, чтобы защитить нашу Родину. Уверен, офицеры грамотно обучат своих бойцов и с честью выполнят поставленные боевые задачи, – отметил Рафик Ихсанов.

Председатель Республиканского совета ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов напомнил об исторических традициях башкирских защитников Отечества.

– Башкортостан всегда ответственно относился к службе на благо Родины. Во время Великой Отечественной войны наши земляки сформировали легендарную 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию. Они доблестно сражались с врагом, освобождая Донбасс от нацистов, – сказал он. – Желаю вам выполнить стоящие перед вами задачи и вернуться домой к своим семьям.

ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: