Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости
22 Июня 2022, 14:10

Возложение цветов к памятнику Александру Матросову в День памяти и скорби

В Уфе в День памяти и скорби возложили цветы к памятнику Александру Матросову. 

Цветы к памятнику Александру Матросову возложили почетные гости - Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов, заместитель Премьер-министра Ирек Сагитов, ветераны войны и труда, курсанты и юнармейцы.

— 22 июня — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Испытания войной показали силу, храбрость, героизм, а, самое главное, единство народов нашей страны.Более 700 000 воинов из Башкортостана отправились на фронт, более 300 000 из них не вернулись с полей войны, — обратился к участникам митинга первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Азат Бадранов.

В парке им. В. Ленина состоялась традиционная церемония передачи родственникам личных вещей и документов погибших бойцов, найденных поисковиками на местах военных действий.

— Поисковое движение России и его региональное отделение в Башкортостане занимаются увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне. На весенней вахте мы нашли останки 138 бойцов, и сегодня ещё четыре наших земляка вернутся домой, — отметил руководитель поисково отряда «Тулпар» Ильдус Мусалимов.

Благодаря работе поискового движения на родину вернулись - Нуриман Акбашев из Кармаскалинского района, погибший в 1942 году под городом Ржев Тверской области, уроженец Ермекеевского района Иван Илларионов, погибший в марте 1943 года в деревне Красный Бор Ленинградской области.

Останки Ивана Белоногова из Благоварского района были найдены в Дорогобужском районе Смоленской области. Боец погиб в августе 1943 года. Гизитдин Тухватуллин, уроженец Федоровского района республики, пропал без вести в сентябре 1941 года, и найден поисковиками в урочище Глинки Смоленской области.

Митинг завершился минутой молчания в память о бойцах, отдавших жизни за Родину.

Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: