Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 20:16

Карантин оставил без средств к существованию

По словам Главы республики, жители села 1-е Туркменево Баймакского района Башкирии исчерпали средства к существованию в связи с распространением заразного узелкового нодулярного дерматита. 

С 25 ноября в селе введен режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин в связи с заразным узелковым нодулярным дерматитом. В изоляции вместе с крупным рогатым скотом оказались и жители села. Были выявлены личные подсобные хозяйства и фермы с зараженными и переболевшими животными – все они ликвидированы, но карантин продолжается.

Ранее Радий Хабиров сообщал, что потери жителям села будут компенсированы до Нового года. Для личного контакта с жителями пострадавшего села глава республики направил и.о. руководителя своей администрации Урала Кильсенбаева.

- Более трех часов общались с жителями  - их было примерно полторы сотни. Кроме них подключилась к непростому разговору и администрация района, и управление ветеринарии. Жителей, в первую очередь, интересовала компенсация, которую собираемся успеть выплатить до Нового года – просто люди плохо представляли себе, по каким ценам ее будут рассчитывать. Управление ветеринарии подтвердило, что цена будет рыночной, - отчитался Урал Кильсенбаев.

- Уже сегодня в 1-е Туркменево должны поступить продуктовые наборы для каждой семьи. Мы туда включили еще и молочную кухню из Сибая, что ценно для семей с детьми. Были еще и вопросы на встрече, которые касаются жизнеобеспечения деревни – договорились, что будем постепенно все эти вопросы снимать. Создали чат вместе с жителями села, он активно работает  - я сам там присутствую, держу все вопросы на контроле.

Источник: газета "Республика Башкортостан"

Карантин оставил без средств к существованию
Карантин оставил без средств к существованию
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: