Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

В Башкирии открылся новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5

Сегодня, 21 марта, наконец открылся «Восточный выезд» из Уфы на трассу М-5 «Урал». Новая дорога включает тоннель, мост через реку и скоростную трассу, общей протяженностью 13,9 км. Разгон до 120 км/ч позволит автолюбителям быстро покинуть столицу Башкортостана восточным направлением.

В Башкирии открылся новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5
В Башкирии открылся новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5

«Это один из самых крупных и долгожданных проектов, начатых еще в 90-е годы. Благодарю всех участников этого события, руководителей, инженеров, строителей. Огромное спасибо всем нашим партнерам за поддержку», - подчеркнул Радий Хабиров.

В режиме видеосвязи заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поздравил руководство и жителей Башкортостана с запуском уникального объекта и поблагодарил строителей. Строительство восточного выезда из Уфы на трассу М-5 началось еще в 1992 году, и благодаря поддержке президента Путина и работе правительства удалось воплотить проект. Новая дорога не только обеспечит уфимскую агломерацию выездом на федеральную трассу, но и повысит инвестиционную привлекательность всей республики. После разрешения Марата Хуснуллина, первые автомобили уже начали движение по тоннелю.

Глава республики осмотрел пункт взимания платы и диспетчерскую после проезда по восточному выезду. Тестовый режим проезда будет длиться до 1 апреля, оплата пока не взимается - сообщил министр транспорта.

С 1 апреля плата за проезд ночью будет составлять 20 рублей с легковых автомобилей, после 06:00 утра – 100 рублей. Общественный транспорт, спецслужбы, почта и школьные автобусы проезжают бесплатно. "Мы анализировали, это вполне доступно и конкурентно, ведь на других объектах плата выше", - отметил Радий Хабиров, глава республики. Он подчеркнул, что выезд создаст дополнительный комфорт для Уфы и жителей республики. "Это позволит быстрее и удобнее передвигаться и стимулирует жилищное строительство в Зауфимье. Потенциал около 5-6 миллионов квадратных метров, что позволит здесь комфортно жить 20 тысячам человек", - добавил Хабиров.

 

Автор:
Читайте нас: