Сельские нивы
+20 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

Как инициатива Радия Хабирова поддержала молодых ученых из Башкирии

Глава региона выделил 200 миллионов рублей, чтобы помочь наиболее талантливым молодым ученым Республики Башкортостан. Более ста молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет с помощью грантовой поддержки решили свой жилищный вопрос либо стажировались в ведущих российских и международных вузах и научных центрах. Некоторые из них поделились своими историями с республиканскими СМИ.

Как инициатива Радия Хабирова поддержала молодых ученых из Башкирии
Как инициатива Радия Хабирова поддержала молодых ученых из Башкирии

Как сообщает «Горобзор», сегодняшний кандидат технических наук, старший преподаватель энергетического факультета, заместитель декана по воспитательной работе и молодежной политике Денис Балтиков приехал в Уфу из Янаульского района в 2009 году. Молодой ученый вел очень активную общественную и научную жизнь, получал президентские стипендии, работал в профкоме, занимался в спортивных секциях. Он сначала скептически отнесся о конкурсе для молодых ученых, поверил только тогда, когда получил реальные деньги на свой счет, их он пустил на погашение ипотеки. Денис Балтиков считает, что такая поддержка очень важна, она стимулирует молодых людей заниматься наукой.

Галина Розит - старший преподаватель кафедры фармацевтической химии Башмедуниверситета, изучающая новые соединения, чтобы создать новые лекарственные препараты. Она — автор 23 научных публикаций и патента РФ на изобретение антидепрессанта. Галина рассказала «Башинформу», то в настоящее время в связи с введением западных санкций, очень важно, чтобы в России выпускался полный спектр оригинальных фармпрепаратов. Получив возможность получить собственное жилье, она теперь может меньше отвлекаться от работы.

Айрат Мухаметдинов, доцент Башкирского государственного аграрного университета, кандидат технических наук работает на кафедре мехатронных систем и машин аграрного производства. Повышению качества работы земледельческих и посевных машин им посвящено и опубликовано более 80 научных статей, получено четыре патента на полезные модели. Его научные труды неоднократно получали признание на региональном и всероссийском уровне.
Газета «Башкортостан» пишет, что молодой ученый, погасив часть ипотеки, получил новый импульс своей работе, а это очень важно, ведь его труды помогают сделать республику и страну еще сильнее.

Гульназ Шаймарданова, доцент кафедры физической химии и химической экологии Уфимского университета науки и технологий, кандидат химических наук пока только планирует обзавестись жильем. В интервью изданию «Йэшлек» она сообщила, что конкурсная комиссия вынесла положительное решение. Купив квартиру, сможет писать свои научные труды и дома, за такую возможность она очень благодарна руководству республики и вуза.

Лариса Хайруллина, старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНиТ поведала газете «Республика Башкортостан» , что получила субсидию на улучшение жилищных условий. Благодаря господдержке теперь есть возможность обменять тесную жилплощадь на просторную квартиру поближе к месту работы. Такие меры, считает она, будут стимулировать выпускников вузов идти работать в сферу образования и науки.

Олег Алтынбеков, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы БГАУ – ветеринар, спасающий не только жизни котиков и щенков, но и сельскохозяйственных животных. Он с коллегами разработал эффективный способ профилактики инфекционных болезней у сельскохозяйственных животных. На полученные средства гранта он прошел стажировку в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук в Оренбурге. В интервью «Электрогазете» Олег рассказал, что получил очень интересный и ценный опыт, теперь будет использовать полученные знания в своих исследованиях, планирует продолжать работу в области ветеринарной иммунологии, участвовать в конкурсах и грантовых программах, публиковаться в ведущих научных изданиях.

Миляуша Нуркаева, преподаватель кафедры генетики и химии БГПУ занимается изучением и сохранением популяции среднерусской пчелы в северной лесостепной зоне Башкирии. Она рассказала газете «Республика Башкортостан», что грант потратила на стажировку в Российском государственном аграрном университете.
В дальнейшем Миляуша планирует использовать полученные навыки при работе с пчелами и сотрудничать с Башкирским государственным аграрным университетом.

Газета «Башкортостан» рассказала об ассистенте БГМУ Тимере Абзелилове , который прошел двухнедельную стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова. Там он изучил методы проведения испытаний на лабораторных животных в теории и на практике.

Артур Хусаинов, ассистент кафедры гигиены с курсом медико-профилактической работы БГМУ, автор 25 научных и методических работ, преподает и заканчивает кандидатскую диссертацию связанную с  изучением физического развития, физической подготовки и питания молодого поколения. Издание «Омэт» пишет, что молодой ученый полученным сертификатом частично погасил свою ипотеку.

Михаил Бондарь, преподаватель кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» УГНТУ занимается разработкой покрытия для защиты нефтеперерабатывающего оборудования от коррозии. Он рассказал Спутник ФМ, что на субсидию прошел стажировку в Санкт-Петербургском горном университете.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: