Все новости

В столице Башкирии проходит международный форум молодежи «За мир без нацизма»

В конгресс-холле «Торатау» в Уфе, при поддержке Фонда президентских грантов, для привлечения внимания молодого поколения к идее мира без нацизма проходит международный молодёжный форум. 

В столице Башкирии проходит международный форум молодежи «За мир без нацизма»
В столице Башкирии проходит международный форум молодежи «За мир без нацизма»

Посвященный памяти легендарного генерала Минигали Шаймуратова, форум представляет собой второй этап историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений».

Первый этап в начале 2023 года, приуроченный к 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала СВО на территории Украины, проходил на территории ЛНР и ДНР.

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, эксперты, государственные и общественные деятели, профессорско­-преподавательский состав образовательных организаций, делегации из ЛНР и ДНР. В онлайнрежиме участвуют жители Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других.

Как отметила Эльвира Аиткулова, депутат Государственной Думы, тема мероприятия как никогда, звучит очень актуально, особенно для молодого поколения. Доклады участников были посвящены неонацистским течениям современности.

Участники из Донбасса отметили, что сегодняшний форум проходит в знаменательный для них день, так как 11 мая отмечается День Донецкой Народной Республики. 

В фойе организована презентация выставки, посвященной историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», а также событиям в ДНР и ЛНР и участию жителей Башкортостана в СВО. Экспонаты для выставки были предоставлены Республиканским музеем Боевой Славы, Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди и другими культурными и общественными организациями.  

Также по окончанию первой части форума наградили победителей международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Во второй части пройдет встреча делегаций с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая РБ, также они посетят музей истории и парламента Башкортостана.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: