Сельские нивы
+29 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

Эксперты разъяснили рекордное снижение безработицы в Башкортостане

Эксперты разъяснили рекордное снижение безработицы в Башкортостане
Эксперты разъяснили рекордное снижение безработицы в Башкортостане

Уровень безработицы в Башкирии в первом квартале 2023 года снизился до 2,4%. Число безработных сократилось на 21 000 человек. 

Как сообщает «Башинформ», по этому поводу высказали своё мнение ведущие ученые.

По словам Владимира Савичева, директора Института стратегических исследований, снижение уровня безработицы объясняется тем, что регион не рефлексировал, а эффективно использовал все плюсы новой реальности. В лидирующих отраслях экономики Башкирии (промышленность и агропромышленный комплекс) рабочие руки востребованы прежде всего. Необходимо отметить и грамотное управление: население чувствует сохранение стабильности.

Азат Янгиров, ректор института развития образования Башкирии считает, что команда Главы республики грамотно вкладывает огромные средства в поддержку занятости населения (в 2022 в году - 1,5 млрд рублей). Среди мер поддержки также хорошо себя показали и временные, общественные работы, переобучение и переквалификация. Но есть и инновационные программы, например, это принцип бережливого производства, IT-технологии.

Глава региона Радий Хабиров написал в своих социальных сетях, что экономика региона продолжает развиваться, несмотря на сложные времена.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: