Сельские нивы
-2 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости республики
3 Ноября 2021, 10:53

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией на 15.00 2 ноября

2 ноября прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 87 500 случай. Прирост за сутки составил 669 случай. Проведено тестов на коронавирус за сутки – 9 874. На сегодня вакцинировано I компонентом – 1 684 704 человека (67,8% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) - 1 349 177 человек (54,3% от подлежащего населения).

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 880 человек, из них тяжелых – 35, подключенных к аппарату ИВЛ – 7. На амбулаторном лечении находятся 7272 человека с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 693 человека, всего за период пандемии – 76 654.

За прошедшие сутки зарегистрировано 36 случаев смерти от covid-19. Общее количество случаев составляет – 2694 человека, в возрасте старше 60 лет – 2357.

Общее количество проведенных тестов на коронавирус – 4 573 190. Проведено тестов на коронавирус за сутки – 9 874.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено
2 124 458 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом – 1 684 704 человека (67,8% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) - 1 349 177 человек (54,3% от подлежащего населения).

За сутки вакцину получили - 22 260 человек (1 ком. - 15 753, 2 ком. - 6 508). Общее количество населения старше 60 лет - 890 387. Также на данный момент активно идет вакцинация от гриппа.

На сегодня в Республику Башкортостан поставлено 1 365 220 доз вакцин от гриппа. Вакцинировано всего 1 330 072 человека, из них из них взрослое население 1 141 401 человек, детского 188 671 человек.

- Много схем в интернете с протоколами лечения, в которые входят антибиотики и гормональные препараты. Жители на амбулаторном этапе лечения активно пользуются этими схемами. Какие проблемы могут быть от бесконтрольного приема этих препаратов?

К сожалению, антибиотики можно купить в свободном доступе и это вызывает определенные опасения. И не все, что написано в интернете, соответствует действительности, и необходимо пользоваться традиционной медициной.

Бесконтрольный прием лекарственных препаратов оказывает влияние на органы, особенно на печень и почки, что приводит к серьезным последствиям. Прежде чем принимать таблетки, необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет назначить те лекарства и в тех дозах, которые окажут терапевтическое действие без вреда для здоровья.

Первый основной шаг при лечении новой коронавирусной инфекции – это снижение вирусной нагрузки, которая достигается только за счет применения противовирусных препаратов. Антибиотики назначаются при запущенных случаях, когда к вирусной инфекции присоединяется и бактериальная флора.

- Ревакцинироваться можно только "Спутником Лайт"? И когда в республику привезут "Спутник Лайт"?

Согласно временным методическим рекомендациям, ревакцинация возможна любыми 4 зарегистрированными в России вакцинами против covid-19. Препарат для ревакцинации назначает ваш лечащий врач.

Единственная российская однокомпонентная вакцина. То есть прививка состоит всего из одного укола. И человек может сразу получить сертификат о вакцинации с «пропуском» во многие места - кьюар-кодом (в то время, как все остальные антиковидные прививки включают два укола, и до выдачи заветного кода проходит минимум три недели, а то и больше). Поэтому в последнее время спрос на «Лайт» резко подскочил, в некоторых регионах возник дефицит этой вакцины.

До сих пор по согласованию с врачом прививочного пункта можно было выбирать между «Спутником V» (либо другой российской двухкомпонентной вакциной) и «Спутником Лайт». Исходя из заявления министра здравоохранения РФ М.Мурашко, переболевшим станет доступен только первый вариант. Однокомпонентную же вакцину смогут получить лишь те, кто уже был привит и проходит ревакцинацию. При этом не играет роли, чем человек прививался в предыдущий раз - полным «Спутником», «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной».

Полноценная защита достигается двухкомпонентной вакциной.

Ожидается прибытие партии «Спутника Лайт» после десятого числа текущего года. В настоящий момент в республику поставлено более двух миллионов вакцины, в обороте находятся более 500 тысяч вакцины. Можно использовать любую вакцину для вакцинации и ревакцинации. Дефицита в вакцине нет.

- Нужно ли сдавать анализ на антитела перед вакцинацией?

Данное мероприятие считается нецелесообразным. Уровень антител не говорит о необходимости либо противопоказании к вакцинации.

Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

- Что делать, если в личный кабинет на Госуслугах не пришел QR-код и сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании?

Есть четкий алгоритм. Если QR-кода нет на сайте gosuslugi.ru в разделе «Здоровье» - «Дневник самонаблюдения и сертификат вакцинации COVID-19», то нужно нажать кнопку «Пожаловаться на отсутствие сертификата». Откроется электронная форма, где нужно написать суть проблемы, можно добавить файлы (фото бумажного сертификата о вакцинации или документа об отрицательном ПЦР, или справки о выздоровлении после COVID-19). После рассмотрения обращения будет принято решение.

Если вы хотите быстрее разобраться в проблеме, то обратитесь напрямую в ту медицинскую организацию, где вам сделали прививку. Либо в регистратуру, которая вас отправит к тому человеку, который вас вносил в регистр по вакцинации. С собой обязательно иметь СНИЛС!

- Когда в республике начнется вакцинация подростков?

Республика ждет официального разрешения по использованию вакцин для детей и подростков. Внесение изменений в инструкцию и выход препарата ожидается в ноябре текущего года. Это будет вакцина «ГамКовидВак» в меньшей дозировке в зависимости от возраста юных пациентов.

- Как будут работать медицинские организации в период «осенних каникул»?

В медицинских организациях (включая Министерство здравоохранения РБ) устанавливается следующий график работы:

- 30, 31 октября 2021 года – нерабочие дни;

- 1, 2 ноября 2021 года – по графику рабочего дня;

- 3 ноября 2021 года – рабочий день, сокращенный на 1 час;

- 4 ноября 2021 – нерабочий праздничный день;

- 5, 6, 7 ноября 2021 года – нерабочие дни.

Медицинских организаций Республики Башкортостан, оказывающих первичную медико-санитарную помощь будет организована работа по оказанию медицинской помощи в следующем режиме:

- 30 октября 2021 года – по графику субботы – с 08:00 до 17:00 ч., с приемом вызовов (в том числе неотложных) до 16:00 ч.;

- 31 октября 2021 года – работа кабинета неотложной медицинской помощи с приемом вызовов с 08:00 до 16:00 час;

- 4 ноября 2021 года – праздничный день – с 08:00 до 17:00 ч., с приемом вызовов (в том числе неотложных) до 16:00 ч.;

- 5 ноября 2021 года – по графику рабочего дня (за исключением специализированных учреждений);

- 6 ноября 2021 года по графику субботы – с 08:00 до 17:00 ч., с приемом вызовов (в том числе неотложных) до 16:00 ч.;

- 7 ноября 2021 года – работа кабинета неотложной медицинской помощи с приемом вызовов с 08:00 до 16:00 ч.

Плановая госпитализация пациентов будет организована в соответствии с графиками госпитализации. Также в этот период жители республики смогут пройти иммунизацию от новой короновирусной инфекции COVID-19 с 08:00 до 20:00 ч, без перерывов и выходных.

Подразделений, оказывающие специализированную медицинскую, в том числе высокотехнологическую помощь в условиях стационара, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией будут работать круглосуточно.

Бригады скорой медицинской помощи, травмпункты и дежурные службы медицинских организаций будут работать в усиленном режиме.

По информации пресс-центра Правительства Республики Башкортостан

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией на 15.00 2 ноября
Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией на 15.00 2 ноября
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: