Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Личное мнение
9 Декабря 2021, 17:10

"НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА"

Многоопытный водитель из Стерлитамакского района поделился секретами безаварийной езды

"НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА"
"НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА"

Риф Зайнуллович Гиззатуллин - один из опытнейших водителей Стерлитамакского района. Его водительский стаж насчитывает без малого 45 лет(!). При этом он не просто автолюбитель, а профессионал с большой буквы. Шофёрскому делу он посвятил всю свою жизнь. И за всё это время - ни одного дорожно-транспортного происшествия с его участием.


Трудовую деятельность в качестве водителя Р.З.Гиззатуллин начал в 1977 году в колхозе имени Салавата Аургазинского района. С 1987 года трудится в колхозе имени Фрунзе (сегодня ООО "СП "Фрунзе") Стерлитамакского района . За эти годы ему довелось управлять такими автомобилями, как ЗИЛ-157, УАЗ, ГАЗ-53. Какие только грузы он не перевозил! Зерно, маслосемена, стройматериалы, минеральные удобрения, опилки, кислородные баллоны, сельскохозяйственные животные - это лишь малая толика разновидностей груза. Он исколесил всю республику и пол страны, намотав сотни тысяч тонно-километров.


Несмотря на то, что последние 5 лет Риф Зайнуллович на заслуженном отдыхе, он продолжает трудится на предприятии, ставшем за эти годы уже родным. Ежегодно в период жатвы он вызывается помогать коллективу полеводов собирать урожай с полей. Своим неуёмным рвением к работе, преданным отношением к делу Риф Гиззатуллин снискал уважение среди коллег и руководства предприятия. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе награждён множеством наград, среди которых особое место занимает Почётная грамота министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Однако самой ценной своей наградой наш герой считает любимую профессию, та, что у него одна и на всю жизнь.


- Риф Зайнуллович, за Вашими плечами огромный водительский стаж безаварийной езды. Поделитесь своим главным секретом безопасного вождения.

- Прежде всего это исправный автомобиль. Важно, чтобы в рабочем состоянии были фары, тормоза и, конечно же, другие механизмы. А самое главное, обязательное - соблюдение правил дорожного движения.


- Как Вы считаете, из-за чего чаще всего случаются аварии на дорогах?

- На мой взгляд, из-за спешки. Водители зачастую торопятся, боясь опоздать куда-то. Они сигналят, требуя других участников дорожного движения поторопиться или уступить им. Они не соблюдают обязательную дистанцию между автомобилями, превышают скорость, нагло "подрезают" других участников дорожного движения, выходят на обгон в запрещённых знаком местах. Нельзя торопиться за рулём автомобиля. К добру это не приводит.


- Я знаю, что Ваш сын Роберт пошёл по Вашим стопам. Какой совет Вы дали ему, когда он начал свой трудовой путь?
- Держи дистанцию, не гоняй, не превышай. Не надо доверять педали тормоза.


- Что самое страшное в дороге?
- Нетрезвый водитель. Садиться за руль выпившим - преступление. Это опасность для всех участников дорожного движения.


- Как часто бываете за рулём?
- Периодически выезжаю на своём легковом автомобиле в город по делам, в гости. Вижу, что на дорогах стало много машин, много молодых, много женщин.


- Как Вы относитесь к женщинам-водителям?
- Как к обычным участникам дорожного движения. Порой, конечно, приходится наблюдать их некоторые нарушения вроде невключенных поворотников при совершении поворота и другого манёвра. Кто-то считает, что это ерунда. Я не соглашусь: это опасно. Не бывает незначительных или несерьёзных ошибок на дороге. Всё это нарушения. Каждое из них может повлечь за собой тяжкие последствия.


- Ваши пожелания нашим читателям -автомобилистам?
- Береги себя, думайте о других. Будьте взаимовежливы. Соблюдайте правила дорожного движения.

 

 

А.САРЫ
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

 

"НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА"
"НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА"
Автор:Алмагуль Сары
Читайте нас: