Все новости
Культура
6 Января 2022, 12:11

Реализованные проекты МБУ «ЦБС» Стерлитамакского района

«Читать и развлекаться, учиться и общаться» – таков девиз модернизированных библиотек в рамках грантовых конкурсов. На территории Стерлитамакского района целых 4 библиотеки получили финансирование и реализацию в прошедшем году. О двух из них, чьи презентации прошли в сентябре месяце, будет подробно рассказано в этом материале.

В рамках реализации проекта «Игротека в библиотеке» в Алатанинской библиотеке был сделан косметический ремонт, приобретены новая мебель и оборудование (телевизор, МФУ, фотоаппарат, ноутбук, магнитно-маркерная доска), более 160 экземпляров книг для всех категорий населения, среди которых книги с 4D-реальностью, где рисунки превращаются в трёхмерные объекты и перемещаются в пространстве, а также настольные и электронные игры, 3D-ручки, стол для рисования песком, интерактивный глобус с функцией дополненной реальности, с помощью которого можно отправиться в виртуальное путешествие по земному шару.

- В семейном клубе созданы комфортные условия для досуга и общения жителей села Алатана, игровое пространство для познавательного и интересного времяпрепровождения детей и родителей. Бабушки и дедушки также станут участниками мероприятий, тем самым укрепится связь межпоколенческих отношений. Семьи будут приходить сюда, чтобы отдохнуть, поиграть, обсудить прочитанные произведения, а также принять участие в конкурсах и викторинах. В игротеке будет весело и интересно, ведь созданы все условия для совместного семейного интеллектуального отдыха, – поделилась Марина Абдуллина, главный библиотекарь Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района и автор проекта. Семейный клуб открыл свои двери 5 октября.

Совместный проект благотворительного фонда поддержки социального развития и Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района «Семейная гостиная в библиотеке» в Тюрюшлинской библиотеке стал победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Теперь благодаря реализации проекта библиотека стала ещё полезней как для детей, так и для взрослых. На средства гранта был произведён ремонт; приобретена новая мебель; закуплено более 150 экземпляров книг, среди которых имеются издания с «дополненной реальностью», где рисунки с помощью камеры планшета превращаются в трёхмерные объекты, перемещающиеся в пространстве; появились новый ноутбук, планшеты с аудиокнигами, игровой многофункциональный стол, большой телевизор. Но и это не всё! Благодаря появлению в «семейной гостиной» необычного инструмента для рисования ребята могут посещать занятия по моделированию из 3Д-ручки, создавая для самих себя новые игрушки и сувениры, и лепить из полимерной глины.

Идейный вдохновитель данного проекта – заведующая сектором информационных технологий Межпоселенческой центральной библиотеки Оксана Бобырь – поделилась своей основной целью:

- Идея проекта пришла к нам сообща. Стоял вопрос о том, как сделать так, чтобы жители могли прийти в библиотеку и отдохнуть от суетных дел, а особенно, чтобы дети смогли проводить своё свободное время с пользой. Надеюсь, что у нас получилось это реализовать. Наша «семейная гостиная» открыта для каждого.

 

Реализованные проекты МБУ «ЦБС» Стерлитамакского района
Реализованные проекты МБУ «ЦБС» Стерлитамакского района
Реализованные проекты МБУ «ЦБС» Стерлитамакского района
Реализованные проекты МБУ «ЦБС» Стерлитамакского района
Автор:Дарья Дмитриева
Читайте нас: