Ветеран СВО из Башкирии рассказал о войне, геймерах и мирном небе

Война 2022 года и война 2025-го — это два разных мира. Если раньше успех решал пулемётчик или снайпер, то сегодня победу всё чаще приносит оператор, который сидит в укрытии с ноутбуком. Корреспондент «Горобзор.ру» побеседовал с Ильёй Макаровым, ветераном СВО, председателем Ассоциации ветеранов СВО Гафурийского района Башкирии. Он начинал свой путь снайпером в батальоне «БАРС», а затем создал БПЛА-взвод.

Ветеран СВО из Башкирии рассказал о войне, геймерах и мирном небеВетеран СВО из Башкирии рассказал о войне, геймерах и мирном небе
Ветеран СВО из Башкирии рассказал о войне, геймерах и мирном небе

Главный приоритет — жизнь

Когда Илья Макаров впервые оказался на передовой, дроны ещё не применялись массово. Сегодня он уверенно говорит о главном изменении в современной войне:

— Беспилотники спасают жизни бойцов. Сейчас война совсем другая. Дроны работают ежедневно и выполняют, пожалуй, 70% всех задач. Кто контролирует небо — тот контролирует фронт. БПЛА стали одним из самых эффективных способов уничтожать живую силу и технику врага, не рискуя своими людьми.

Взвод, который создал Илья, стал настоящими глазами и ушами пехоты:

— Мы прокладываем путь штурмовикам, уничтожаем опорные пункты. С высоты видно всё: где укрылся противник.

Две недели — и ты в строю

Утверждение, что управлять дроном можно научиться за пару недель, правдиво лишь наполовину. Кроме пилотирования, нужны и другие качества. Например, геймерский опыт или техническая жилка: умение паять, разбираться в софте.

При отборе людей в свой взвод Илья обращал внимание на интерес к развитию направления, опыт работы с техникой в гражданской жизни и скорость реакции.

— У геймера реакция быстрее, навыки управления развиваются легче. Кто-то становится инженером-сборщиком, кто-то — пилотом, — рассказывает он.

Будущее, которое уже здесь

По словам Ильи Макарова, Башкирия вышла в лидеры по развитию БПЛА. В республике активно собирают как боевые, так и гражданские дроны. После завершения боевых действий операторы с реальным опытом станут востребованными высококлассными специалистами.

Сам Илья после ранения вернулся к мирной жизни и занялся сельским хозяйством — разводит перепелов. Но навыки оператора не забросил.

— Дроны — это не только тушение пожаров или поиск людей. Это ещё и обработка полей. Задаёшь программу, маршрут — и аппарат работает сам. Будущее уже наступило, — уверен герой.

Он прогнозирует, что тракторы и другая техника скоро уступят место беспилотникам при обработке посевов пестицидами. Дроны станут мощным подспорьем для сельского хозяйства. И цифры это подтверждают: в 2025 году аграрии Башкирии обработали с помощью БПЛА 25,7 тысячи гектаров, а к 2030 году парк беспилотников в хозяйствах республики может достигнуть 150 единиц.

Особое внимание ветеран уделяет напутствию молодёжи:

— Придя в операторы дронов, вы принесёте огромную пользу стране. Родина сейчас очень нуждается в таких специалистах.

И добавляет уже как предприниматель и наставник:

— После войны эти навыки не пропадут. Они будут кормить, защищать и развивать мирную жизнь — от школ до полей.

Напомним, подробную информацию о службе в подразделениях БПЛА можно получить по номеру 122. Сделайте выбор в пользу технологий и безопасности — как на фронте, так и в мирной жизни.

Ранее газета "Сельские нивы" писала о том, что 19-летний житель Стерлитамакского района - военнослужащий с позывным Кадыр в зоне проведения СВО служит с июля 2025 года. У него одна из самых современных и ответственных специальностей на передовой - он оператор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это он видит поле боя с высоты птичьего полёта и от его зоркости зависят жизни десятков бойцов.

 

Фото: личный архив Ильи Макарова

Автор:А.Давлетова
Читайте нас