Все для Победы
27 Декабря 2025, 13:06

Глава Башкирии навестил маму погибшего Героя России Максима Рыбакова

27 декабря в ходе рабочей поездки в Белорецкий район Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Елену Рыбакову — маму погибшего Героя России Максима Рыбакова.

Глава Башкирии навестил маму погибшего Героя России Максима РыбаковаГлава Башкирии навестил маму погибшего Героя России Максима Рыбакова
Глава Башкирии навестил маму погибшего Героя России Максима Рыбакова

Максим Рыбаков, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, прошёл службу в разных регионах страны и за рубежом, включая участие в боевых действиях на Украине с 2014 года. С начала специальной военной операции он командовал ротой, а затем батальоном в составе 98-й дивизии ВДВ. За мужество и отвагу был награждён медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, «За отвагу» и орденом Мужества. Погиб 2 февраля 2024 года при выполнении боевой задачи. В сентябре 2024 года ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Радий Хабиров выразил Елене Рыбаковой глубокие соболезнования и подчеркнул, что республика всегда будет помнить своих героев и поддерживать их семьи, передаёт "Башинформ".

«Вы воспитали настоящего героя. Мы будем хранить память о нём и рассказывать молодому поколению. Именно благодаря таким людям, как Максим, Россию невозможно победить. Мы всегда рядом и готовы помочь вам во всём», — сказал Глава региона.

Елена Рыбакова, которая возглавляет в Белорецком районе филиал организации семей погибших защитников Отечества, поблагодарила за внимание и поддержку.

«Максим был патриотом и очень любил Башкортостан. Для меня важно и то, что в республике не забывают и о вернувшихся с фронта бойцах. Такая забота на местах — это результат внимания руководства региона», — отметила она.

В память о Максиме Рыбакове в школе №17, где он учился, установлена мемориальная доска и «Парта Героя», высажено именное дерево. В ближайшее время школе будет присвоено его имя, а на городской Аллее Героев планируется установить бронзовый бюст. Радий Хабиров поручил районной администрации обеспечить контроль за реализацией этих инициатив.

Елена Рыбакова также рассказала, что поддерживает связь с невесткой Светланой, которая служит заместителем командира полка в Костроме, и с сослуживцами сына.

«Ребята часто звонят, интересуются, как я живу, не нужна ли помощь. То, что они чтут память Максима, для меня очень ценно», — поделилась она.

Ранее газета "Сельские нивы" писала о том, что священнослужители привезли в зону СВО посылки к Новому году.

 

Фото: Азат Мухамедьянов / Пресс-служба Главы РБ

 

 

Автор:А.Давлетова
Читайте нас